Westfalen-Woche vom 27. Juli bis 01. August 2021

Das Westfälische Pferdestammbuch lädt auch in 2021 wieder zum großen Schaufenster der Westfälischen Pferdezucht ein - zur Westfalen-Woche.

Bekannt ist sie als Treffpunkt hochveranlagter westfälischer Nachwuchspferde und -ponys für Zucht und Sport. Wie gewohnt stellen die Eliteschauen (Freitag und Samstag) der drei- und vierjährigen Stuten, die Bundeschampionatsqualifikationen für Spring- und Dressurpferde/ponys sowie die Westfalen-Championate den Hauptbestandteil der Veranstaltung.

Ein weiteres Highlight des Schaufensters der Westfälischen Pferdezucht ist die Fohlen-Auktion die am Freitag (springebtonte Fohlen) und am Samstag (dressurbetonte Fohlen) stattfindet. Beide Auktionsteile werden in Form einer OnLive-Auktion abgehalten, das heißt das Bieten ist vor Ort und online möglich. Die Kollektion ist in der Woche vor der Veranstaltung unter onlineauction.westfalenpferde.de zu finden.

Zuschauer sind herzlich Willkommen! Beim Zutritt auf das Gelände ist eine registrierung mit der Luca-App erforderlich. Eine vorherige Anmeldung ist nicht notwendig.

Hier geht es zu den Starter- und Ergebnislisten.

Westfalen-Champions 2021

Dreijährige Reitpferde Stuten und Wallache

1. Baroness Bibi v. Benicio/Don Romantic
Z.: Franz-Gerorg Ottmann
B.: Franz-Gerorg Ottmann
R.: Bianca Nowag

2. Feine Fürstin v. For Dance/Sorento
Z.: Daniela Graé
B.: Antonius Richter
R.: Mareike Mimberg

3. Bailys on Ice v. Benicio/Florestan
Z.: Zuchthof Hahler
B.: Hilgartner zu Nendorf Sportpferde
R.: Mareike Mimberg

Dreijährige Hengste

1. For Real v. Farrell/Lord Loxley
Z.: Karl-August Schulte-Varendorff
B.: Helgstrand Dressage
R.: Leonie Richter

2. Zaunkönig v. Zack/De Niro
Z.:Klaus Große-Lembeck
B.: Helgstrand Dressage
R.: Eva Möller

3. Secret Game v. Secret/Desperados
Z.: Jürgen Brune
B.: Ursula Rosendahl
R.: Jessica Niewind

Vierjährige Reitpferde Stuten und Wallache

1.Feine Bella v. Fürstenball/Bordeaux
Z.: ZG Artmeier, Becker, Delling, Wibbecke
B.. ZG Artmeier, Becker, Delling, Wibbecke
R.: Wibke Hartmann-Stommel

2. Einfach Erwin v. Escolar/Rock Forever
Z.: Hendrik Schulte-Märter
B.: Hendrik Schulte-Märter
R.: Hendrik Schulte-Märter

3. Ringo Star Q v. Rock Forever/Flanagan
Z.: Leonhard Querdel
B.: Leonhard Querdel
R.: Bianca Nowag

Vierjährige Hengste

1. Baccardi´s Best v. Baccardi/Rocky Lee
Z.: Wilhelm Rüscher-Konermann
B.: Wilhelm Rüscher-Konermann
R.: Stefanie Ahlert

2. Rock on Top v. Rock Forever/Ferragamo
Z.: Norbert Trentmann
B.: Wilhelm Holkenbrink
R.: Melanie Geßmann

3. Flacon v. Franz Ferdinand/Fidertanz
Z.: Karl-August Schulte-Varendorff
B.: Karl-August Schulte-Varendorff
R.: Herwart Schulte-Varendorff

Fünfjährige Dressurpferde

1. Beryll v. Benicio/Fürst Wilhelm
Z.: ZG Schlattmann
B.: Otto Hofer
R.: Friederike Kampmeyer

1. Escorial Q NRW v. Escolar/Flanagan
Z.: Leonhard Querdel
B.: Elisabeth von Wulffen
R.: Bianca Nowag

3. Franz Josef Junior v. Franziskus/Rock Forever
Z.: Hermann Rosenbaum-Feldbrügge
B.: Simon u. Wilhelm Holkenbrink
R.: Sophie Holkenbring

Sechsjährige Dressurpferde

1. Despacita v. Download/Ehrenmarsch
Z.: Herbert Rellensmann
B.: Johanna Klippert
R.: Johanna Klippert

2. St.Pr.St. Scarlett O´Hara v. Scuderia/Larentianer
Z.: Winfried Albers
B.: Winfried Albers
R.: Kira Wegmann

3. Sheona v. Sir Heinrich/De Niro
Z.: Michaela Kaldewei
B.: Michaela Kaldewei
R.: Claudia Rüscher

3. Embrace v. Escolar/Levantos
Z.: Dr. Axel Schürmer
B.: Gestüt Neuenhof KG
R.: Katharina Hemmer

Vierjährige Springpferde

1. Paladin v. Plot Blue/Comme il faut
Z.: Sportpferde Merschformann GmbH & Co.
B.: Sportpferde Merschformann GmbH & Co.
R.: Frank Merschformann

2. Coca da Boa v. Chacoon Blue/Cassini I
Z.: Sandra Grede
B.: Dimitri Rung
R.: Hendirk Zurick

3. Don Plus v. Diamant de Semilly/Balou du Rouet
Z.: Ignaz Berger
B.: European Youngsters
R.: Stephan Naber

Fünfjährige Springpferde

1. Bella Donna S v. Balous Bellini/Calido
Z.: Gestüt Schultenhof
B.: Gestüt Schultenhof
R.: Nina Maeter

2. Vogue U v. Vagabond de la Pomme/Hogwart
Z.: Alena u. Hanna Unterberg
B.: Christian Glanemann
R.: Stefanie Bolte

3. Corolando v. Cornet Obolensky/Olando
Z.: Zhashkiv Equestrian Schook
B.: Christian Glanemann
R.: Katrin Eckermann

Sechsjährige Springpferde

1. Cäthe v. Check In/Lors Z
Z.: Jörg Breker
B.: Charlotte Franke
R.: Stefan Engbers

2. Bellianti v. Balous Bellini/Chianti´s Dream
Z.: Hermann-Josef Rustige
B.: Marion Gripshöver
R.: Philipp Winkelhaus

3. Corrie v. Comme il faut/Arpeggio
Z.: Sportpferde Merschformann GmbH & Co.
B.: Sportpferde Merschformann GmbH & Co.
R.: Frank Merschformann

Dreijährige Reitponys Stuten und Wallache

1. De la Candy AT v. D-Power AT/Calvin Klein
Z.: Adolf-Theo Schurf
B.: Adolf-Theo Schurf
R.: Jaqueline Schurf

2. Dich zu lieben W v. Diamond Touch/Orchard Boginov
Z.: Familie Wiesmann
B.: BG Wiesmann und Weischer
R.: Jessica Süss

2. Nice to meet you NET v. Numero Clausus/Top Zento
Z.: Christina Nettebrock
B.: Christina Nettrbroch
R.: Wenke Kraus

Dreijährige Reitponys Hengste

1. Downtown Abbey v. D-Power AT/Mozart
Z.: Britta Lübbers
B.: Adolf-Theo Schurf
R.: Jaqueline Schurf

2. Gold Gelb v. Golden West/Halifax
Z.: Franz-Josef Kalde
B.: Jasmin Schulte-Ortbeck
R.: Jessica Süß

3. Gomez S v. Golden Werst/FS Don´t Worry
Z.: Tobias Strate
B.: Tobias Strate
R.: Mareike Mimberg

3. Valerio v. Vincenzo SH/FS Don´t Worry
Z.: Andreas Kleimann
B.: Sarah Benkendorf
R.: Sarah Thiel

Vierjährige Reitponys Stuten und Wallache

1. George v. Hesselteich´s Golden Dream/FS Cocky Dundee
Z.: Tanja Schalkamp
B.: Familie von Wulfen
R.: Wibke Hartmann-Stommel

2. Der kleine Herzbube v. Diamond Touch/Mozart
Z.: Daniela Jung
B.: Daniela Jung
R.: Sabrina Nawrot

3. Gentle Blue Eyes v. Hesselteich´s Golden Dream/The Braes My Mobility
Z.: Frank Moorman
B.: Samantha Völlger
R.: Natascha Öller

3. Dream Big v. Diamond Touch/Mozart
Z.: Britta Lübbers
B.: Anneke Behr
R.: Danica Duen

Vierjährige Reitponyhengste

1. Dream Date v. Dating AT/Hesselteich´s Golden Dream
Z.: Bianca Weidner
B.: Danica Duen
R.: Danica Duen

2. Komplett v. Kachunga/Cezanne de Luxe
Z.: Jill Mieleszko-Vekens
B.: Jill Mieleszko-Vekens
R.: Rebekka Rösler

3. Hesselteich´s Movie Maker v. Movie Star/Lucky Lao
Z.: Gerald Meyerhoff
B.: Lisa-Marie Hemschenherm
R.: Lisa-Maire Hemschenherm

Fünfjährige Springponys

1. Top Gun´s Tiramisu v. Top Gun/Durello
Z.: Heinrich Sandhowe
B.: Lena u. Jan Heitbaum
R.: Katja Heitbaum

2. Viktor v. Vincenzo SH/FS Chiwafo
Z.: Klemens Nachtigall
B.: Klemens Nachtigall
R.: Anna Möllenbeck

3. Trinity´s Matrix v. Top Berlin/Nantano
Z.: Sylvia Tepasse
B.: Emily Feldmann
R.: Emily Feldmann

Sechsjährige Springponys

1. Toppi v. Top Berlin/Montpellier
Z.: Ludger Berger
B.: Gripshöver GbR
R.: Malin Limberg

2. Discessus Trust v. Da Capo/Nantano
Z.: Sylvia Tepasse
B.: Sylvia Tepasse
R.: Mali Limberg

3. Golden Girl´s Nelly v. Golden West/Nabucco R
Z.: Cornelia Brügger
B.: Cornelia Brügger
R.: Sina Brügger

Fünfjährige Dressurponys

1. Glücksengelchen v. Hesselteich's Golden Dream/FS Dont'Worry
Z.: Agnes Beckhoff
B.: Familie Hartmann
R.: Maja Osterhaus

2. Dr. Best 4 v. Dating AT NRW/Dublin
Z.: Hubert Hintemann
B.: Dr. Katharina Forner-Otten
R.: Philine Otten

3. Daily Sunshine 26 v. Dating AT NRW/Der feine Lord AT
Z.: Lissy Brinkmann-Plagge
B.: BG Chiara u. Tanja Schlattmann
R.: Lena Bücker

Sechsjährige Dressurponys

1. Nobel's Nouvalis v. Nobel Nagano NRW/Night-Star III
Z.: Franz-Josef Hollekamp
B.: Annegret Teschner
R.: Lisa Teschner

2. Top Champion v. Cappucino Royale G/Dakar
Z.: Werner Potthoff
B.: Josef Volle
R.: Greta Kühnhenrich

3. Dante B 3 v. D-Day AT NRW/Charivari
Z.: Michaela Brockhaus
B.: Michaela Brockhaus
R.: Giuliana Brockhaus