Aktuelle Westfalen im Sport – 1. Quartal 2020

Auf dieser Seite finden Sie jeweils am Dienstag die aktuell erfolgreichen Westfalen des Wochenendes 

 

Bella Rose v. Belissimo M / Cacir AA
Z.: ZG Strunk, Bochum
R.: Isabell Werth, Rheinberg

3 Goldmedaillen anlässlich der Europameisterschaften der Dressurreiter in Rotterdam / NED 2019

 

 Foto: Stefan Lafrentz

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 19. Januar 2020 (3. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Leipzig
3. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI*****-W
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Leipzig
5. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI*****-W, 2. Platz in der Qualifikation zur Wertungsprüfung
Chaccorina
Chacco-Blue / Larenco

Christopher Kläsener

Georg Doetkotte
Gronau

Leipzig
6. Platz im Eröffnungsspringen des CSI*****-W
Coolinsky ML
Champion du Lys / Cornet Obolensky

Jan André Schulze Niehues

Matthias Liedhegener-Stahl
Sundern

Leipzig
6. Plätze im Finale für die 8j. Youngster und in einer der Qualifikationen
Zinordanos
Zento / Lordanos

Henrik Griese

Jörg Brinkmann
Steinhagen

Leipzig
3. Platz im Finale für die 7j. Youngster, 6. Platz in einer der Qualifikationen
Candy Crush
Comme il faut / Alvarez

Laura Hinkmann

Alfons Frehe-Siermann
Mettingen

Leipzig
5. Platz im Finale für die 7j. Youngster, 3. Platz in einer der Qualifikationen
Carla
Comme il faut / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Leipzig
6. Platz im Finale für die 7j. Youngster
Lullaby P.
Lugato / Rubioso N

Lisa Schwarte

Horst-Gustav Padtberg
Hattingen

Leipzig
3. Platz in einer internationalen Springprüfung für die Amateure
Vicenta
Van Gogh / Polany

Dirk Holländer

ZG Brockschnieder / Frisch
Rietberg

Leipzig
2. Platz in einer nationalen 1,40 m-Springprüfung
Moon Ray
Cornet Obolensky / Contender

Kristaps Neretnieks / LAT

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Abu Dhabi / UAE
Sieger im "Großen Preis" des CSI***, 4. Platz im Mächtigkeitsspringen
Cornwell
Cornado I / Quidam de Revel

Katrin Eckermann

Heinrich Sterthoff
Hamm

Kronenberg / NED
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Cassia Pleasure V
Cardento / For Pleasure

Jana Wargers

ZG Vehlber / Narten
Espelkamp

Kronenberg / NED
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Zack Zack
Zacharov / Colmani

Armin Schäfer

Christoph Hoffmann
Kirchheim

Kronenberg / NED
3. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Flipper Lady
Flipper D'Elle / Stakkato

Katrin Eckermann

Heinrich Sterthoff
Hamm

Kronenberg / NED
5. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Liss Royal
Lissabon / n.gek. Hengst

Alexandra Eriksson / SWE

Hubert Waning
Vreden

Kronenberg / NED
6. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Aglaia J
Arpeggio / Lancino de L

Jens Baackmann

Viola Jaeger-Krol
Detmold

Oliva / ESP
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Prada
Prominenz / Calido

Christoph Obernauer / AUT

Georg Ahlmann
Marl

Oliva / ESP
8. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Clooney
Cornado I / Pablo

Christoph Obernauer / AUT

Heinrich Thier
Marl

Oliva / ESP
7. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Con Pleasure
Contendro I / For Pleasure

Flo Norris / GBR

Frhr. u. Frfr. von Kanne
Steinheim

Wellington, Fl. / USA
10. Platz im "Großen Preis" für die Altersklasse "U 25"
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Velen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Idealisca
Action-Pezi / n.gek. Hengst

Johannes Ehning

Karl Voßhage
Nortrup

Velen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Carlotta
Comme il faut / Potsdam

Marie Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Velen
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Crisu
Chaccomo / Pontifex

Jörg Stümpel

ZG Norbert u. Petra Fockenberg
Dorsten

Velen
Sieger der Amateur-Springprüfung der Kl. S
Quixx
Quintender / Caletto I

Nadja Hunzelar

Alfons Baumann
Rees

Velen
2. Platz in der Amateur-Springprüfung der Kl. S
Cordasino
Cordanos V / Cosino B

Tobias Klostermann

Judith Henrichmann
Havixbeck

Velen
3. Platz in der Amateur-Springprüfung der Kl. S
Den Haag
Diamond Hit / Florestan I

Isabell Werth

Dieter Kellermann
Nottuln

Ankum
2. Platz im Grand Prix de Dressage
Richmond
Rubiloh / Denberg

Michelle Budde

Dr. Michael Beeke
Gescher

Ankum
2. Platz in der Intermédiaire II
Donnerwetter
Dimaggio / Donnerbube I

Eva Schulte-Günne

Hans Schabsky
Unna

Ankum
2. Platz in der Intermédiaire I

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 12. Januar 2020 (2. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Basel / SUI
4. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI*****-W
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Basel / SUI
5. Platz im "Großen Preis" des CSI*****-W, 7. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung
Mill Creek Filippa K
For Contest / Dynast

Marcus Ehning

Anne Knüsting
Gescher

Basel / SUI
5. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI*****-W
Concordess NRW
Congress / Acobat III

Philipp Schulze Topphoff

Delia Brügmann
Dortmund

Münster (K+K-Cup)
3. Platz im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S****, Sieger der 1. Qualifikation, eine Springprüfung der Kl. S***
SGW Lord Poldy
Lord Z / Polydor

Pia-Katharina Beeking

Jenny Ekkel
TB Geesteren / NED

Münster (K+K-Cup)
10. Platz im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S****
Ajolie
Arpeggio / Popcorn

Mario Stevens

Gernot Berendes
Brakel

Münster (K+K-Cup)
7. Platz in der 2. Qualifikation zum "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S***
Curly Sue
Cornet Obolensky / Grannus

Marie Ligges

Karl Cramer
Coesfeld

Münster (K+K-Cup)
3. Platz in der 1. Qualifikation zum "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S***
Bien-Aimee de la Lionne
Balou du Rouet / Pit I

Lara Weber

Friedr.-Wilh. Schulte-Göcking
Dortmund

Münster (K+K-Cup)
6. Platz in der 1. Qualifikation zum "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S***
Capri
Comme il faut / Pilot

Laura Hinkmann

Martin Vorstmann
Plettenberg

Münster (K+K-Cup)
4. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Mittleren Tour", eine Springprüfung der Kl. S**
Cassios Carlo
Congress / Polany

Karl Brocks

Heinrich Vedder
Waltrop

Münster (K+K-Cup)
6. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Mittleren Tour", eine Springprüfung der Kl. S**
Ma Petite
Montendro I / Pit I

Alina Sparwel

Ruth Reinacher
Rosendahl

Münster (K+K-Cup)
2. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Mittleren Tour", eine Springprüfung der Kl. S**, 5. Platz in der Einlaufprüfung
Curly Sue
Captain Fire / Ehrentusch

Katja Heitbaum

Willi Dissel
Nordkirchen

Münster (K+K-Cup)
3. Platz in der Einlaufprüfung der "Mittleren Tour", eine Springprüfung der Kl. S**
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Münster (K+K-Cup)
6. Platz in der Einlaufprüfung der "Mittleren Tour", eine Springprüfung der Kl. S**
Stella
Stakkatol / I Need You

Markus Renzel

ZG Franz u. Gregor Knickenberg
Castrop-Rauxel

Münster (K+K-Cup)
7. Platz in der Einlaufprüfung der "Mittleren Tour", eine Springprüfung der Kl. S**
Pepina G
Perigueux / Chacco-Blue

Tim Rieskamp-Goedeking

Lutz Gössing
Steinhagen

Münster (K+K-Cup)
Sieger im Finale der "Youngster-Tour", je ein 2. und ein 3. Platz in den Qualifikationen für die Achtjährigen
Cornada
Cornado I / Montender

Karl Brocks

ZG Josef u. K.-H. Rudde
Ahaus

Münster (K+K-Cup)
2. Plätze im Finale der "Youngster-Tour" und in einer der Qualifikationen für die Siebenjährigen
Cliff
Cador / Primero

Stefan Engbers

Franz-Josef Wansing
Rosendahl

Münster (K+K-Cup)
5. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Cyber Zirkeline
Comme il faut / Phantom

Stephan Naber

Kristina Rochell
Salzkotten

Münster (K+K-Cup)
7. Platz im Finale der "Youngster-Tour", 6. Platz in einer Qualifikation für die Achtjährigen
Clemens de la Lande
Comme il faut / For Pleasure

Philipp Schulze Topphoff

Renate Nixdorf
Paderborn

Münster (K+K-Cup)
8. Platz im Finale der "Youngster-Tour", je ein 2. und ein 4. Platz in den Qualifikationen für die Achtjährigen
La Vie
Los Angeles / Arpeggio

Kathrin Wacker

Josef Wacker
Nordkirchen

Münster (K+K-Cup)
6. Platz in einer Qualifikation für die Siebenjährigen zum Finale der "Youngster-Tour"
Zinordanos
Zento / Lordanos

Henrik Griese

Jörg Brinkmann
Steinhagen

Münster (K+K-Cup)
Je ein 7. und ein 8. Rang in den Qualifikationen für die Siebenjährigen zum Finale der "Youngster-Tour"
Baju
Balou du Rouet / Calido I

Stefan Engbers

Stephanie Dölling
Rheine

Münster (K+K-Cup)
8. Platz in einer Qualifikation für die Siebenjährigen zum Finale der "Youngster-Tour"
Capri
Comme il faut / Conceicao

Philipp Hartmann

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Münster (K+K-Cup)
Ein Sieg und ein 2. Platz in den Qualifikationen für die Achtjährigen zum Finale der "Youngster-Tour"
All Music
Arpeggio / Cornet Obolensky

Hendrik Zurich

Dr. Lutz Ahlswede
Münster

Münster (K+K-Cup)
3. Platz in einer Qualifikation für die Achtjährigen zum Finale der "Youngster-Tour"
Come I need you
Comme il faut / I Need You

Kathrin Müller

ZG Franz u. Gregor Knickenberg
Castrop-Rauxel

Münster (K+K-Cup)
Ein Sieg und ein 5. Platz in den Qualifikationen für die Achtjährigen zum Finale der "Youngster-Tour"
Cuma
Comme il faut / Ars Vivendi

Markus Merschformann

Sportpferde Merschformann
Rosendahl-Osterwick

Münster (K+K-Cup)
Ein 7. und ein 8. Platz in den Qualifikationen für die Achtjährigen zum Finale der "Youngster-Tour"
Candy Girl GD
Cashmoaker / Collin L

Lina Renström / SWE

Gut Darß
Born

Münster (K+K-Cup)
8. Platz in einer Qualifikation für die Achtjährigen zum Finale der "Youngster-Tour"
Candy Crush
Comme il faut / Alvarez

Laura Hinkmann

Alfons Frehe-Siermann
Mettingen

Münster (K+K-Cup)
2. Platz in einer Qualifikation für die Siebenjährigen zum Finale der "Youngster-Tour"
Abercrombie B
Arpeggio / Pit I

Elmar Vinkelau

Karl-Heinz Bellach
Heek-Nienborg

Münster (K+K-Cup)
7. Platz in einer Qualifikation für die Achtjährigen zum Finale der "Youngster-Tour"
Caligula LH
Comme il faut / Dinard L

Reinhard Lütke-Harmann

Heinz Lütke-Harmann
Sendenhorst

Münster (K+K-Cup)
4. Platz in einer Qualifikation für die Achtjährigen zum Finale der "Youngster-Tour"
Damon's Satelite NRW
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Münster (K+K-Cup)
3. Plätze im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage
Damon's Delorange
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Münster (K+K-Cup)
3. Platz im Kurz-Grand Prix
Dior
Desperados / Winterwald

David Leßnig

Ramona Schnippe
Rheine

Münster (K+K-Cup)
4. Platz im Kurz-Grand Prix
Rock for Westfalia
Rock Forever I / Weinberg

Johanne Pauline von Danwitz

Friedrich Vekens
Menden

Münster (K+K-Cup)
4. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S*** für die Altersklasse "U 25"
Frank Sinatra
Fidertanz / Louis le Bon

Helen Langehanenberg

Margit Eisner
Ahorn

Münster (K+K-Cup)
Ein 4. und ein 6. Rang in zwei St. Georges Special-Aufgaben für die 7- 9j. Youngster
Damora
Don Juan de Hus / Don Bedo I

Leonie Richter

August-Wilhelm Schmale-Steinkamp
Espelkamp

Münster (K+K-Cup)
7. Platz in einem St. Georges Special für die 7- 9j. Youngster
Babylon
Belissimo M / Florestan I

Elisabeth von Wulffen

Margret Grigoleit
Oelde-Lette

Münster (K+K-Cup)
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S für die Jungen Reiter
Roma Cherie
Rohjuwel / Mon Cher

Julia Rohmann

Heiner Rohmann
Marl

Münster (K+K-Cup)
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S für die Jungen Reiter
Rock it Man
Rock Forever I / Florestan I

Greta Zeuzem

Heinrich Rudde
Gronau-Epe

Münster (K+K-Cup)
4. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S für die Jungen Reiter
Rock me
Rock Forever I / Ehrentraum

Aileen Biermann

Hermann-Josef Blomen
Rhede

Münster (K+K-Cup)
6. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S für die Jungen Reiter
Fürst Magic
Fürstenball / Sir Donnerhall I

Dorothee Schneider

Bernhard Ilting-Reuke
Borken

Münster (K+K-Cup)
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S und einer Intermédiaire I
Rockman Royal NG
Rock Forever I / Show Star

Stefanie Wolf

Herbert Laumann
Greven

Münster (K+K-Cup)
8. Platz in einer Intermédiaire I
Coranos
Coronas / Dublin L

Andreas Ripke

Sabine Horstrup
Sendenhorst

Neustadt-Dosse
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Coco Mercedes
Chacco's Son I / Florestan I

Alexa Stais / RSA

Franz Herking
Gronau-Epe

Neustadt-Dosse
Einer der beiden Drittplatzierten im Finale der Siebenjährigen, ein Sieg und ein 2. Platz in den Qualifikationen
Paxton
Dante Weltino / Don Marco

Katie Johnson / USA

Herbert de Baey
Lemgo-Wiembeck

Wellington, Fl. / USA
2. Platz in der Intermédiaire I des CDI*, 3. Platz im Prix St. Georges
Bourani
Belissimo M / Davignon I

Susan Pape / GBR

Mathieu Beckmann
Wettringen

Wellington, Fl. / USA
3. Platz in der Intermédiaire I des CDI*, Sieger des Prix St. Georges

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 5. Januar 2020 (1. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Flash Gordon
For Keeps / Polydor

Al Zabibi / SYR

Wolfgang Kipp
Ibbenbüren

Abu Dhabi / UAE
3. Platz im "Großen Preis" des CSI****-W
Moon Ray
Cornet Obolensky / Contender

Kristaps Neretnieks / LAT

ZG Schmidt
Hamm

Abu Dhabi / UAE
Sieger einer 1,45 m-Springprüfung des CSI****-W
Stella
Stakkatol / I Need You

Markus Renzel

ZG Franz u. Gregor Knickenberg
Castrop-Rauxel

Gahlen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Curly Sue
Captain Fire / Ehrentusch

Katja Heitbaum

Willi Dissel
Nordkirchen

Gahlen
Einer der beiden Drittplatzierten der Zeitspringprüfung der Kl. S
Limited Edition S
Lord Pezi / Landadel

Lars Volmer

Martin Seger
Arnsberg

Gahlen
Sieger der Punktespringprüfung der Kl. S
Global Lifestyle
L'Esprit / Carolus

Markus Merschformann

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt / AUT

Gahlen
2. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S
Cuma
Comme il faut / Ars Vivendi

Markus Merschformann

Sportpferde Merschformann
Rosendahl

Gahlen
2. Platz in einer Youngster-Springprüfung der Kl. S
Queen of Jump
Quipeggio / Barring

Reto Weishaupt / SUI

Franz Schulze Ameling
Ahaus

Vreden
2. Plätze in den beiden Springprüfungen der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Ma Petite
Montendro I / Pit I

Alina Sparwel

Ruth Reinacher
Rosendahl

Vreden
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Chikita O
Colbert GTI / Phantom

Juliane Rölfing

Franz Olbring
Borken

Vreden
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S