Aktuelle Westfalen im Sport – 4. Quartal 2019

Auf dieser Seite finden Sie jeweils am Dienstag die aktuell erfolgreichen Westfalen des Wochenendes 

 

Bella Rose v. Belissimo M / Cacir AA
Z.: ZG Strunk, Bochum
R.: Isabell Werth, Rheinberg

3 Goldmedaillen anlässlich der Europameisterschaften der Dressurreiter in Rotterdam / NED 2019

 

 Foto: Stefan Lafrentz

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 08. Dezember 2019 (49. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum
Salzburg / AUT
Sieger der Weltcup-Kür und im Grand Prix de Dressage des CDI-W
Daily Mirror
Damon Hill / Florestan I

Benjamin Werndl

ZG Kellermann / Platte
Nottuln

Salzburg / AUT
2. Plätze in der Weltcup-Kür und im Grand Prix de Dressage des CDI-W
Rockabilly
Rock Forever / Ehrentusch

Victoria Max-Theurer / AUT

Wilhelm Mönnich
Datteln

Salzburg / AUT
Sieger im Grand Prix Spécial des CDI****, 2. Platz im Grand Prix de Dressage
Quintus
Quaterback / Florestan I

Isabell Werth

Rico Kleindienst
Bad Essen

Salzburg / AUT
3. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****, Sieger im Grand Prix de Dressage
Chacco-Mo
Chacco-Blue / Polydor

Holger Hetzel

Alois Schweckhorst
Rees-Haldern

Salzburg / AUT
4. Platz in einer der CSI****-Konkurrenzen
Casta Diva
Christiano / Beach Boy

Julia Haarmann

Kurt Haarmann
Bochum

Salzburg / AUT
3. Platz im "Großen Preis" der Jungen Reiter, ein 3. und ein 4. Platz in den weiteren Konkurrenzen für diese Altersklasse
Cassijo
Crawford / Grannus

Josefina Goess-Saurau / AUT

Winfried Krautwald
Emsdetten

Salzburg / AUT
2. Platz im int. Finale für die Amateure, Sieger der beiden Qualifikationen
Quantus
Quality / Ars Vivendi

Sigrid Forstinger / AUT

Paul Steenberg
Rosendahl

Salzburg / AUT
6. Platz im int. Finale für die Amateure, 4. Platz in einer der Qualifikationen
Amarit d'Amour
Ashby / Damiani

Lorenzo de Luca / ITA

Andreas Fehren
Lahn

Paris / FRA
6. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI*****
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Nayel Nassar / EGY

Karl Voßhage
Nortrup

Paris / FRA
6. Platz in einer der CSI*****-Konkurrenzen
Come On Jumper
Comme il faut / Christiano

Maelle Martin / FRA

Johannes Rüter
Waltrop

Paris / FRA
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 8. Platz in einer weiteren 1,45 m-Springprüfung
Botaro
Balou du Rouet / Gralshüter

Christian Kukuk

Gabi u. Heinz Jürgens
Horstmar

Opglabbeek / BEL
2. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Coolinsky ML
Champion du Lys / Cornet Obolensky

Jan André Schulze Niehues

Matthias Liedhegener-Stahl
Sundern

Opglabbeek / BEL
6. Platz im Finale der Youngster-Tour
Lexington
Light On / Arpeggio

Tim Hoster

Ewald Descher
Rietberg-Bokel

Opglabbeek / BEL
Sieger einer Konkurrenz der Youngster-Tour
First Edition
Fiano / Dynast

Dongheon Nam / KOR

Karl Eping
Südlohn

Pattaya / THA (CH-As-D)
Sieger der Inter I-Kür, der Intermédiaire I und im Prix St. Georges
Avantus
Arpeggio / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Aachen (Jumping Youngstars)
7. Platz im "Großen Preis" der Jungen Reiter, eine Springprüfung der Kl. S***
Clemens de la Lande
Comme il faut / For Pleasure

Philipp Schulze Topphoff

Renate Nixdorf
Paderborn

Aachen (Jumping Youngstars)
4. Platz in der 2. Qualifikation der Jungen Reiter, eine Springprüfung der Kl. S**
Ma Petite
Montendro I / Pit I

Alina Sparwel

Ruth Reinacher
Rosendahl

Aachen (Jumping Youngstars)
Sieger im Finale der Junioren, eine Springprüfung der Kl. S**, 4. Platz in der 2. Qualifikation, eine Springprfg. der Kl. S
Cheenook
Carell / Cornet Obolensky

Johanna Beckmann

Hermann Wielens
Vreden

Aachen (Jumping Youngstars)
3. Platz in der 2. Qualifikation für die Junioren, eine Springprfg. der Kl. S, 4. Platz in einer weiteren Konkurrenz dieser Klasse
Tönne
Stakkato Gold / Contender

Celine Frieß

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Aachen (Jumping Youngstars)
Ein 2. und ein 3. Platz in Springprüfungen der Kl. S
Magics First Lady
Magic Cornflakes / FS Chiwago

Louis-Fynn Tschischke

Jana Lasarzik
Schapen

Aachen (Jumping Youngstars)
Sieger der 2. und 3. Wertungsprüfung der Ponyreiter, Pony-Springprüfungen der Kl. M
Pincchio S.W.
Principal Boy / Bolero

Carlotta Terhörst

Hugo Schulze Wartenhorst
Everswinkel

Aachen (Jumping Youngstars)
2. Platz in der 3. Wertungsprüfung der Ponyreiter, 5. Platz in der 1. Wertungsprüfung, Pony-Springprüfungen der Kl. M
Clarissa NRW
Coronas / Cayetano L

Lara Tönnissen

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Aachen (Jumping Youngstars)
3. Platz in der 3. Wertungsprüfung der Ponyreiter, 2. und 4. Platz in den Qualifikationen, Pony-Springprüfungen der Kl. M
Little Lady
Kantje's Ronaldo / Nantano

Arwen-Charlotte Thaler

Karl Brocks
Waltrop

Aachen (Jumping Youngstars)
5. Platz in der 3. Wertungsprüfung der Ponyreiter, 2. und 6. Platz in den Qualifikationen, Pony-Springprüfungen der Kl. M
3Q Qadira
Arpeggio / Piano II

Tessa Leni Thillmann

Monika Krome
Marienmünster

Aachen (Jumping Youngstars)
2. Platz in der 3. Wertungsprüfung der Children, eine Springprüfung der Kl. M
Arramis FAP
Arpeggio / Polydor

Julius Bleser

Friedhelm Pickhinke
Beelen

Aachen (Jumping Youngstars)
2. Platz in der 1. Wertungsprüfung der Children, eine Springprüfung der Kl. M
Chaccorel
Chacco-Blue / For Pleasure

Jacob Feyler

Wolfgang Brinkmann
Herford

Aachen (Jumping Youngstars)
3. Platz in der 1. Wertungsprüfung der Children, eine Springprüfung der Kl. M
Claudius R
Colbert GTI / Quito de Baussy

Greta Reinacher

Ruth Reinacher
Rosendahl

Riesenbeck
Sieger in beiden Springprüfungen der Kl. S
Lifestyle
L'Esprit / Carolus

Markus Merschformann

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt / AUT

Riesenbeck
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Pepina G
Perigueux / Chacco-Blue

Tim Rieskamp-Goedeking

Lutz Gössing
Steinhagen

Riesenbeck
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
SIG Black Panther
Kannan / Calido I

Felix Haßmann

Sönke Völker
Leichlingen

Riesenbeck
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Roma Cherie
Rohjuwel / Mon Cher

Julia Rohmann

Heiner Rohmann
Marl

Marl
Ein Sieg und ein 2. Platz in den FEI-Dressuraufgaben für Junge Reiter
Divario
Dancing Dynamite / Rolls Royce

Anna Kappelhoff

Friedrich Vekens
Menden

Marl
3. Platz in einer FEI-Dressuraufgabe für Junge Reiter
Sir Henry
Sir Donnerhall / Matcho AA

Greta Simon

Anne-Kathrien Mussenbrock
Heiden

Marl
3. Plätze in den beiden FEI-Dressuraufgaben für Junioren

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 01. Dezember 2019 (48. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
A la Carte NRW
Abke / Lux

Marcus Ehning

Jenny Ekkel
TB Geesteren / NED
Madrid / ESP
Sieger im Six-Bars-Springen des CSI*****-W
Airline R
Avec Coeur / Cornet Obolensky

Ismael Garcia Roque / ESP

Franz-Josef Richter
Beverungen

Madrid / ESP
6. Platz im Finale des CSI**, 3. Platz in einer der Qualifikationen
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Poznan / POL
5. Platz in einer Konkurrenz der "Großen Tour" des CSI****-W
Taormina
Toulon / Harry Potter

Mariel Victoria Aguirre / MEX

Horst Klabes
Lippetal

Poznan / POL
Ein 6. und ein 7. Platz in den Konkurrenzen der "Mittleren Tour" des CSI****-W
Amarit d'Amour
Ashby / Damiani

Lorenzo de Luca / ITA

Andreas Fehren
Lahn

Stockholm / SWE
8. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI****
Call me Number One
Cornet Obolensky / Landadel

Richie Moloney / IRL

Karl Voßhage
Nortrup

Wellington, Fl. / USA
5. Platz in einer der CSI****-Konkurrenzen
Ben
Sylvain / Quincy Jones

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

Opglabbeek / BEL
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Quidditch
Quidam de Revel / FAN Holland

Mohammed Al Kumeiti / UAE

Johannes Jakobs
Paderborn-Wewer

Al Ain / UAE
7. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Montenda W
Montender / Grandeur

Elmar Vinkelau

Hubert Waning
Vreden

Lichtenvoorde / NED
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Coldplay
Chacco-Blue / Pilox

Tim Rieskamp-Goedeking

Klaus Brinkmann
Bielefeld

Lichtenvoorde / NED
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Limited Edition S
Lord Pezi / Landadel

Lars Volmer

Martin Seger
Arnsberg

Lichtenvoorde / NED
7. Platz im Finale der "Mittleren Tour" des CSI**, 4. Platz in einer weiteren Konkurrenz dieser Tour
Chiclone
Cornado I / Julio Mariner xx

Roberto Arioldi / ITA

Hubert Vornholt
Münster

Gorla Minore / ITA
4. Plätze im "Großen Preis" des CSI** und auch in einer weiteren Konkurrenz
Cornet's Dream
Cornet Obolensky / Cordobes I

Arturo Parada Vallejo / MEX

Günther Müller
Lippstadt

Balvanera / MEX
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Baquero
Baloubet du Rouet / Graf Grannus

Sarah Nagel-Tornau

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Kreuth
5. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Lauda
Laudabilis / Florestan I

Anna Guseynova / RUS

Reinhard Jaite
Telgte

Aachen (Dressage Youngstars)
3. Platz in der FEI-Kür für die Jungen Reiter, 5. Platz in der Einzel-Aufgabe
Dear Friend
Danone / Dollmann

Suraya Hendrikx / BEL

Hendrik Schulte Märter
Soest

Aachen (Dressage Youngstars)
5. Platz in der FEI-Team-Aufgabe für die Jungen Reiter
Dallas
Dressman V / Donatelli

Robynne Graf / SUI

Karl-Heinz u. Gisela Siebert
Essen

Aachen (Dressage Youngstars)
5. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter
Del Estero NRW
Dance Star AT / Marsvogel xx

Sophie Luisa Duen

Antonius Sternschulte
Welver-Klotingen

Aachen (Dressage Youngstars)
4. Platz in der FEI-Team-Aufgabe für Ponyreiter, 6. Platz in der Einzel-Aufgabe
Attraktiv
Ampère / Damon Hill

Ivan Nieto Sanchez / ESP

Herbert Laumann
Greven

Appelhülsen
2. Plätze im Kurz-Grand Prix und in der Intermédiaire II für Nachwuchspferde
Ein Traum
Estobar NRW / Florestan I

Paulina Holzknecht

Norbert Borgmann
Ostbevern

Appelhülsen
3. Platz im Kurz-Grand Prix
Daley Thompson
Damon Hill / Lauries Crusador xx

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Appelhülsen
Sieger der Intermédiaire II für Nachwuchspferde
Ryano
Rock Forever I / Fagott

Sabrina Geßmann

ZG Reinhard u. Ludger Haerkötter
Emsdetten

Appelhülsen
3. Platz in der Intermédiaire II für Nachwuchspferde
Babylon
Belissimo M / Florestan I

Elisabeth von Wulffen

Margret Grigoleit
Oelde-Lette

Appelhülsen
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S für Junioren und Junge Reiter
Coronelli
Casparino / Popcorn

Tatjana Stoff

Claudia Stoff
Selm

Appelhülsen
Sieger im St. Georg Special für Amateure
Alwin
Abanos / Meilenstiefel

Hildegard Schultmann

Christiane Werthmann-Brandt
Lüdenscheid

Appelhülsen
2. Platz im St. Georg Special für Amateure
Diemersdal
Diamond Hit / Weinzauber

Jasmin Vosskötter

Sandra Grede
Frankenberg-Eder

Appelhülsen
3. Platz im St. Georg Special für Amateure
Cliff
Cador / Primero

Stefan Engbers

Franz-Josef Wansing
Rosendahl

Südlohn-Oeding
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Cindy O
Cornado II / Argentinus

Juliane Rölfing

Franz Olbring
Borken

Südlohn-Oeding
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 24. November 2019 (47. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen
Prag / CZE (GCT)
3. Platz im "Super Grand Prix" des CSI*****
Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Prag / CZE (GCT)
4. Platz im "Super Grand Prix" des CSI*****
Avec Courage d'Amour
Avec Coeur / Landadel

Alexia Apostolescu / ROU

Jacques Remy
Escherange / FRA

Prag / CZE
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
Quintana
Quinta Real / Arpeggio

Andrej Holly / SVK

Hans-Dieter Göhner
Melle

Prag / CZE
8. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Carmen
Cornet Obolensky / Contender

Jens Baackmann

Victor Classen
Viersen

München
10. Platz im "Großen Preis" des CSI****
Number One
Call me number One / Acorado

Wolfgang Puschak

Karl Voßhage
Nortrup

München
4. Platz in einer Konkurrenz der "Mittleren Tour" des CSI****
Carerras H
Carrico / Lanciano

Benedikte Serigstad Endresen / NOR

Hans Hoffmann
Neunkirchen

München
3. Platz in einer Konkurrenz der "Mittleren Tour" des CSI****
Aglaia J
Arpeggio / Lancino de L

Jens Baackmann

Viola Jaeger-Krol
Detmold

München
5. Platz im Finale der 8j. Spring-Youngster
Conwell L
Cornet Obolensky / Gabriel

Stefan Unterlandstättner

Arthur Laier
Ubstadt-Weiher

München
Ein Sieg und ein 3. Platz in den Springprüfungen für die Amateure
Commano
Comme il faut / Quidam de Revel

Viktor Birkenheier

Heinrich Sterthoff
Hamm

München
Ein 2. Platz in einer Springprüfung für Amateure
Cecilia
Christiano / Beach Boy

Julia Haarmann

ZG Kurt u. Dirk Haarmann
Bochum

München
3. Platz im Einlaufspringen zum "Bayern Championat"
Romy del Sol
Romanov Blue Hors / Danny de Vito

Emma Hindle / GBR

Frhr. u. Frfr. von Kanne
Steinheim

München
Sieger im Grand Prix Spécial des CDI****. 3. Platz im Grand Prix de Dressage
Donna Karacho
Don Schufro / Fidermark

Christian Schumach / AUT

Sandra Grede
Frankenberg-Eder

München
4. Plätze in der Grand Prix-Kür des CDI**** und im Grand Prix de Dressage für diese Tour
H5 Quantador
Quinta Real / Cornet Obolensky

Carlos Hank Guerreiro / MEX

Georg Kaiser
Borchen

Lier / BEL
Sieger einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Touch of Class
Comme il faut / Silbersee

Joao Victor Castro  / BRA

Gertraud Schwarze
Oelde

Lier / BEL
3. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Lucaine
Lenardo / Salamander

Gianni Govoni / ITA

Ludger Kuhn
Gronau-Epe

Gorla Minore / ITA
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung
Quite Balou
Quite Capitol / Baloubet du Rouet

Francesco Turturiello / ITA

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Gorla Minore / ITA
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Chiclone
Cornado I / Julio Mariner xx

Roberto Arioldi / ITA

Hubert Vornholt
Münster

Gorla Minore / ITA
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Checker
Comme il faut / Come On

Frederick Troschke

Wolfgang Kipp
Ibbenbüren

Peelbergen / NED
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 7. Platz in einer weiteren 1,45 m-Springprüfung
Cornwell
Cornado I / Quidam de Revel

Katrin Eckermann

Heinrich Sterthoff
Hamm

Peelbergen / NED
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Greatfull
Congress / Peking

Julie Welles / USA

ZG Sasse / Schmidt
Lemgo

Peelbergen / NED
Je ein 2. und ein 4. Platz in den Qualifikationen zum Finale der "Mittleren Tour"
Hui Buh
Cornado I / Paramo K

Angelique Rüsen

Günter Feldmann
Gescher

Peelbergen / NED
5. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Mittleren Tour"
Little Lumpi E
Lordanos / Polydor

Elian Baumann / SUI

Anton Elkmann
Beelen

Vermezzo / ITA
2. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Cairon
Comme il faut / Charisma

Franck Goubard / FRA

Hubert Vornholt
Münster

Vermezzo / ITA
6. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Cheenook
Carell / Cornet Obolensky

Johanna Beckmann

Hermann Wielens
Vreden

Lichtenvoorde / NED
3. Platz in einer Konkurrenz der "Großen Tour" für die Junioren
ECL Corvo
Coronas / Lordanos

Henrik Griese

Anja Haßmann
Münster

Bad Salzuflen
Sieger der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 17. November 2019 (46. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Mill Creek Filippa K
For Contest / Dynast

Marcus Ehning

Anne Knüsting
Gescher
Stuttgart
3. Platz in einer der CSI*****-W-Rahmenprüfungen
H5 Quantador
Quinta Real / Cornet Obolensky

Carlos Hank Guerreiro / MEX

Georg Kaiser
Borchen

Stuttgart
6. Platz in einer der CSI*****-W-Rahmenprüfungen
Ben
Quincy Jones / Sylvain

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

Stuttgart
3. Platz in der Eröffnungsspringprüfung des CSI*****-W
Daily Mirror
Damon Hill / Florestan I

Benjamin Werndl

ZG Kellermann u. Platte
Nottuln

Stuttgart
5. Platz in der Weltcup-Kür des CDI-W, 4. Platz im Grand Prix de Dressage
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Stuttgart
Sieger im Grand Prix Spécial des CDI****, 5. Platz im Grand Prix de Dressage
Escolar
Estobar NRW / Fürst Piccolo

Hubertus Schmidt

Sabine Ludwichowski
Recklinghausen

Stuttgart
2. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****, 3. Platz im Grand Prix de Dressage
ZINQ Abegglen FH
Ampère / Carabas

Marcus Hermes

Christa Nagelschmidt-Terwort
Haan

Stuttgart
5. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****, 4. Platz im Grand Prix de Dressage
Damon's Delorange
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Stuttgart
2. Platz im Finale des "Piaff-Förderpreises", Sieger der Vorbereitungsprüfung
Pavarotti
Pavarotti v.d. Helle / Foxiland xx

Jessica Phoenix / CAN

Heinrich Börger-Terdues
Altenberge

Ocala-Reddick / USA
10. Platz in der CCI****-L-Vielseitigkeitsprüfung
Camira
Cristallo I / Lancer III

Sarah Segal / USA

Dr. Axel Schürner
Nideggen

Las Vegas / USA
4. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI***-W
Alex
Arpeggio / Mon Cheri

Jennifer Gates / USA

R. Schettler u.Dr.Dr.H. Erpenstein
Haltern am See

Las Vegas / USA
4. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***-W
Jiminy Cricket
Colestus / Cornet Obolensky

Keri Potter / USA

Hartwig Rellensmann
Extertal

Las Vegas / USA
3. Platz in einer nat. 1,40 m-Springprüfung
Carmen
Cornet Obolensky / Contender

Jens Baackmann

Victor Classen
Viersen

Kronenberg / NED
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Greatfull
Congress / Peking

Laura Kraut / USA

ZG Sasse / Schmidt
Lemgo

Kronenberg / NED
3. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Cartal
Camax L / Capitalist

Michael Viehweg

Bernd Müller
Wickede

Kronenberg / NED
4. Platz im Finale der Youngster-Tour, 5. Platz in einer der Qualifikationen
Chiclone
Cornado I / Julio Mariner xx

Roberto Arioldi / ITA

Hubert Vornholt
Münster

Vermezzo / ITA
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 5. Platz in einer weiteren 1,45 m-Springprüfung
Lucaine
Lenardo / Salamander

Gianni Govoni / ITA

Ludger Kuhn
Gronau-Epe

Vermezzo / ITA
2. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Clooney
Cornado I / Pablo

Christoph Obernauer / AUT

Heinrich Thier
Marl

Vermezzo / ITA
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Solitaire
St. Moritz / Maraschino

Nane Grunwald

Helmut Voskort
Saerbeck

Verden
Ein Sieg und ein 3. Platz in den Dressurprüfungen der Kl. S für Junge Reiter
Dancing Daylight NRW
Dreidimensional AT / Dressman I

Marie Holtfreter

Bernhard Deitert
Schöppingen

Verden
3. Platz in einer FEI-Dressuraufgabe für Ponyreiter
Dior
Desperados / Winterwald

David Leßnig

Ramona Schnippe
Rheine

Ankum
2. Platz im Kurz-Grand Prix
Daytona E
Dream On / Show Star

Luisa Emmerich

Katharina Hadeler
Rahden

Ankum
Sieger der Intermédiaire I für Amateure und in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Sidney
Sir Donnerhall II / Hochadel

Karen Welz

Bernhard Deitert
Schöppingen

Ankum
2. Platz in der Intermédiaire I für Amateure
Alwin
Abanos / Meilenstiefel

Hildegard Schultmann

Christiane Werthmann-Brandt
Lüdenscheid

Ankum
2. Platz in der Prix St. Georges-Kür für Amateure
Diemersdal
Diamond Hit / Weinzauber

Jasmin Vosskötter

Sandra Grede
Frankenberg

Ankum
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Voile Rouge
Vitalis / Donnerschlag

Isabel Freese / NOR

Ludwig Middendorf
Lünen

Ankum
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 10. November 2019 (45. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Amarit d'Amour
Ashby / Damiani

Lorenzo De Luca / ITA

Andreas Fehren
Lahn
Verona / ITA
2. Platz in einer der CSI*****-W-Rahmenprüfungen
MTM Vivre le Reve
Ustinov / Chello II

Brian Moggre / USA

Josef Palster
Horstmar-Leer

Toronto, On. / CAN
3. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI****-W, 9. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung
Lutz
Lordanos / Pilot

Ali Ramsay / CAN

Gustav Schulte
Halle

Toronto, On. / CAN
8. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung des CSI****-W
Coldplay
Cassini II / Phantom

Andrew Kocheer / USA

Johannes Jakobs
Paderborn-Wewer

Toronto, On. / CAN
4. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI****-W
Ariell la Sirene
Arioso Du Theillet / Silvio I

Keri Potter / USA

Irmtraud Lange
Diepenau

Thermal, Ca. / USA
2. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI***-W
Camira
Cristallo I / Lancer III

Sarah Segal / USA

Dr. Axel Schürner
Nideggen

Thermal, Ca. / USA
8. Platz in einer 1,50 - Springprüfung des CSI***-W
Taormina
Toulon / Harry Potter

Mariel Victoria Aguirre / MEX

Horst Klabes
Lippetal

Opglabbeek / BEL
Ein 2. und ein 6. Platz in den CSI***-Konkurrenzen
Romy del Sol
Romanov Blue Hors / Danny De Vito

Emma Hindle / GBR

Frhr. u. Frfr. von Kanne
Steinheim

Randbol / DEN
4. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***
Legend of Loxley
Lord Loxley  / Darwin

Saskia Maertens / NED

P.J. Crum
MN Herveld / NED

Randbol / DEN
5. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI***
Catokia
Catoki / Coriall

Rodrigo Lambre / BRA

Eberhard Gehlich
Ennigerloh-Ostenfelde

Monterrey / MEX
3. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***, 4. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Paddington
Pontifex / Landadel

Juan Carlos Martin Del Campo / MEX

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Monterrey / MEX
5. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***
Cornet's Dream
Cornet Obolensky / Cordobes I

Arturo Parada Vallejo / MEX

Günther Müller
Lippstadt

Monterrey / MEX
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***
Corona
Cornado I / Caretano Z

Fabian Sejanes / ARG

Ernst Eickelkamp
Voerde

Monterrey / MEX
2. Plätze in zwei der CSI***-Konkurrenzen
Lifestyle
L'Esprit / Carolus I

Markus Merschformann

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt / AUT

Isterberg
2. Platz in der Zeitspringprüfung der Kl. S
Cuddel N.W.
Captain Fire / Pontifex

Klara Maas-Timpert

Norbert Wentrup
Dülmen

Isterberg
2. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
SIG Black Panther
Kannan / Calido I

Felix Haßmann

Sönke Völker
Leichlingen

Isterberg
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Nymphenburgs Carissimo
Caretino / Lavaletto

Moises Jover Azuar / ESP

Johannes Jakobs
Paderborn

Ankum
Sieger im Grand Prix de Dressage
Like a Diamond NRW
Laureus / Lord Sinclair I

Marion Wiebusch

Ludger Budde
Oelde

Ankum
3. Platz im Kurz-Grand Prix
Diamond Flame
Diamond Hit / Sir Schölling

Katrin Bettenworth

Marko Laubinger
Osnabrück

Ankum
3. Platz im Kurz-Grand Prix
Damon's Dream
Damon Hill / Fürst Heinrich

Louisa Lüttgen

Jörn Heinrich Hormann
Landesbergen

Ankum
Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Vayron
Vitalis / Gloster

Helen Langehanenberg

Heinrich Sterthoff
Hamm

Ankum
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Botaro
Balou du Rouet / Gralshüter

Christian Kukuk

Gabi u. Heinz Jürgens
Horstmar

Riesenbeck
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 03. November 2019 (44. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum
Lyon / FRA
Sieger der Weltcup-Kür des CDI-W, 2. Platz im Grand Prix de Dressage
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Lyon / FRA
Sieger der Weltcup-Qualifikation des CSI*****-W
Toveks Mary Lou
Montendro I / Portland L

Henrik von Eckermannn / SWE

Hubert Nienhaus
Gronau-Epe

Lyon / FRA
6. Platz in der Weltcup-Qualifikation des CSI*****-W
Come on Jumper
Comme il faut / Christiano

Maelle Martin / FRA

Johannes Rüter
Waltrop

Lyon / FRA
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Escolar
Estobar NRW / Fürst Piccolo

Hubertus Schmidt

Sabine Ludwichowski
Recklinghausen

Oldenburg
Sieger im Grand Prix Spécial des CDI**** und im Grand Prix de Dressage
Damon's Satelite NRW
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Oldenburg
5. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****
Ray Dance
Rockwell / Van the Man

Ann-Christin Wienkamp

Stefan u Elke Surmann
Münster

Oldenburg
5. Platz in der Einlaufprüfung zur "Louisdor-Preis"-Qualifikation
Sportsfreund
Sunday / Ehrentusch

Anna-Catherine Schöffner

Josef Ulmker
Neuenkirchen

Oldenburg
6. Platz in der Einlaufprüfung zur "Louisdor-Preis"-Qualifikation
Roma Cherie
Rohjuwel / Mon Cher

Julia Rohmann

Heiner Rohmann
Marl

Oldenburg
Ein 2. und ein 3. Platz in den FEI-Aufgaben für die Jungen Reiter
Coco Chanel
Congress / Conterno Grande

Philip Rüping

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Oldenburg
8. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Cibble
Contello / Cayetano L

Clarissa Crotta / SUI

Ruth Reinacher
Rosendahl

Oldenburg
Sieger einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Concordess NRW
Congress / Acobat III

Philipp Schulze Topphoff

Delia Brügmann
Dortmund

Oldenburg
5. Platz in einer Konkurrenz der "Großen Tour" des CSI***
Ajolie
Arpeggio / Popcorn

Mario Stevens

Gernot Berendes
Brakel

Oldenburg
3. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
Coldplay
Chacco-Blue / Pilox

Tim Rieskamp-Goedeking

Klaus Brinkmann
Bielefeld

Oldenburg
4. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
SIG Black Panther
Kannan / Calido I

Felix Haßmann

Sönke Völker
Leichlingen

Oldenburg
5. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
Commano
Comme il faut / Quidam de Revel

Viktor Birkenheier

Heinrich Sterthoff
Hamm

Oldenburg
2. Platz in einer int. Springprüfung für Amateure
Vulkana
Vulkano / Gralshüter

Michael Wensing

Bernhard Wittebrock
Vreden

Oldenburg
3. Platz in einer int. Springprüfung für Amateure
Catwick
Cornado I / Gralshüter

Hedda Roggenbuck

Andrea Niemjetz-Hampel
Hüllhorst

Oldenburg
3. Platz in einer int. Springprüfung für Amateure
Cheenook
Carell / Cornet Obolensky

Johanna Beckmann

Hermann Wielens
Vreden

Oldenburg
3. Platz in einer int. Springprüfung für Amateure
Mai Tai
Ustinov / Lissabon

Karrie Rufer / USA

Bernhard Nienkemper
Ennigerloh

Thermal, Ca. / USA
3. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Dustin
Dollar du Murier / Lancer III

Kyle King / USA

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Thermal, Ca. / USA
5. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Cerafina
Cayetano L / Fernblick

Jessica Gleason / USA

Bernhard Altenschulte
Ostbevern

Thermal, Ca. / USA
3. Platz in einer nat. 1,40 m-Springprüfung
MTM Vivre le Reve
Ustinov / Chello II

Brian Moggre / USA

Josef Palster
Horstmar-Leer

Lexington / USA
Sieger der Weltcup-Qualifikation des CSI****-W
Centos Girl
Cento / Con Capitol

Matthew Sampson / GBR

Ansgar Westrup
Havixbeck

Oliva / ESP
3. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI**
Pauline
Captain Fire / Pilot

Johanna Frauenrath

Herbert Kronshage
Leopoldshöhe

Oliva / ESP
8. Platz im Finale der "Bronze-Tour"
Chica del Aire
Coronas / Ferragamo

Kathrin Stolmeijer

Fritz Bente
Westerkappeln

Wierden / NED
4. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Chiclone
Cornado I / Julio Mariner xx

Roberto Arioldi / ITA

Hubert Vornholt
Münster

Tortona / ITA
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 3. Platz in einer weiteren 1,45 m-Springprüfung
Valesco
Vitalis / Douceur

Fabienne Müller-Lütkemeier

Karl Niemann
Hörstel

Nürnberg
3. Platz in der Qualifikation zum "Nürnberger Burgpokal", 2. Platz in der Einlaufprüfung
Fürst Magic
Fürstenball / Sir Donnerhall

Dorothee Schneider

Bernhard Ilting-Reuke
Borken

Nürnberg
4. Platz in der Qualifikation zum "Nürnberger Burgpokal", 3. Platz in der Einlaufprüfung
Number One
Call me number One / Acorado I

Wolfgang Puschak

Karl Voßhage
Nortrup

Nürnberg
Einer der beiden Zweitplatzierten in der Barrierenspringprüfung
First Step
Fidermark / Dream of Heidelberg

Jutta Zimmermann

Maria Kondring
Vreden

Isterberg
Sieger der Intermédiaire II
Sergio
San Amour / Fürst Heinrich

Hermann Burger

ZG Elisabeth u. Friedhelm Demey
Borken-Marbeck

Isterberg
2. Platz im Prix St. Georges
Top Secret
Totilas / Lord Sinclair

Hermann Burger

ZG Strunk
Bochum

Isterberg
Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Damon's Divarouge
Damon Hill / Rubin-Royal

Laura Kathrein Müller

Christian Becks
Senden

Lembeck
2. Platz im Prix St. Georges
Pinocchio S.W.
Principal Boy / Bolero

Carlotta Terhörst

Hugo Schulze Wartenhorst
Everswinkel

Legden
5. Platz in der Pony-Springprüfung der Kl. M**
Magics First Lady
Magic Cornflakes / FS Chiwago

Louis-Fynn Tschischke

Jana Lasarzik
Schapen

Legden
Sieger einer Pony-Springprüfung der Kl. M
Don Diabolo NRW
Donchester / FS Maracaibo

Louis-Fynn Tschischke

Annette Lembeck-Heßling
Stadtlohn

Legden
3. Platz in einer Pony-Springprüfung der Kl. M

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 27. Oktober 2019 (43. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl
Helsinki / FIN
10. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI*****-W
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Samorin / SVK
2. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI****
Chacco-Mo
Chacco-Blue / Polydor

Holger Hetzel

Alois Schweckhorst
Rees-Haldern

Samorin / SVK
5. Platz in einer der CSI****-Rahmenprüfungen
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Samorin / SVK
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Donna Karacho
Don Schufro/ Fidermark

Christian Schumach / AUT

Sandra Grede
Frankenberg

Zakrzow / POL
2. Plätze in der Weltcup-Kür und im Grand Prix de Dressage des CDI-W
Fräulein Auguste MJ
Florencio I / Worldly

Belinda Weinbauer / AUT

Bianca Holsten-Burfeind
Oerel

Zakrzow / POL
6. Plätze in der Weltcup-Kür und im Grand Prix de Dressage des CDI-W
Fürst
Florenciano / Fürst Piccolo

Sandra Sysojeva / LTU

Pferdezucht Ostenfelde
Ennigerloh

Zakrzow / POL
Sieger der Inter I-Kür und der Intermédiare I des CDI**, 2. Platz im Prix St. Georges
Quintessenz SAS
Quaterback / Ehrentusch

Magdalena Zalewska / POL

Hubert Schulze-Austrup-Streyl
Senden

Zakrzow / POL
2. Plätze in der Inter I-Kür und in der Intermédiaire I des CDI**
Lauda
Laudabilis / Florestan I

Anna Guseynova / RUS

Reinhard Jaite
Telgte

Zakrzow / POL
Sieger aller drei Konkurrenzen für die Jungen Dressurreiter
Sisley Santino
Sir Donnerhall I / Godehard

Felix Artner / AUT

Sabine u. Robert Beyer
Westerkappeln

Zakrzow / POL
2. Platz in der FEI-Kür für die Junioren, 3. Platz in der FEI-Einzelaufgabe
Dresscode
Dressman V / Danny Gold

Avena Siemers

Werner Steinheuer
Marl-Polsum

Zakrzow / POL
2. Plätze in der FEI-Kür für Ponyreiter und in der Team-Aufgabe, 3. Platz in der Einzel-Aufgabe
Glückspilz
Hesselt. Golden Dream / Lucky Lao

Tatiana Bierieznow / POL

Gerald Meyerhoff
Versmold

Zakrzow / POL
3. Platz in der FEI-Kür für Ponyreiter, ein 4. und ein 5. Platz in den FEI-Dressuraufgaben
Antares
Avalon / Don Pedro

Corinna Gebhard / AUT

Gestüt Erlenbruch
Lüdinghausen

Zakrzow / POL
4. Platz in der FEI-Kür für Ponyreiter, ein Sieg und ein 6. Platz in den FEI-Dressuraufgaben
Four Seasons
Fürst Piccolo / Mon Cheri

Mercedes Verwey / NED

Gestüt Modexer Hof
Brakel

Exloo / NED
2. Platz im Grand Prix für die Altersklasse "U 25"
Superio
Sorento / Rheingau

Kristy de Roo / NED

G.J. van Zadelhoff
PG Winterswijk / NED

Exloo / NED
4. Plätze in der FEI-Kür für die Jungen Reiter und in beiden FEI-Dressuraufgaben
Next Black Magic
Nabucco R / FS Pour l'Amour

Jill Kempes / NED

Mareike Teeken
Mettingen

Exloo / NED
5. Platz in der FEI-Kür für Ponyreiter
Del Estero NRW
Dance Star AT / Marsvogel xx

Sophie Luisa Duen

Antonius Sternschulte
Welver-Klotingen

Exloo / NED
5. Platz in der FEI-Einzelaufgabe für Ponyreiter
Ceitasi
Caretello B / Cavalier

Natalie Dean / USA

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Washington / USA
4. Platz in einer der CSI****-W-Konkurrenzen
Cornwell
Cornado I / Quidam de Revel

Katrin Eckermann

Heinrich Sterthoff
Hamm

Kronenberg / NED
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Caramba
Comme il faut / Baloubet du Rouet

Richard Vogel

Gestüt Rahmannshof
Essen

Kronenberg / NED
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**, Sieger einer der Rahmenprüfungen
Quite Zero
Quite Capitol / Landstreicher

Laura Lorenzetti / ITA

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Kronenberg / NED
3. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Reavnir
Ricardos / Rombach

Angelique Rüsen

Hugo Haverkamp
Dülmen

Kronenberg / NED
5. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Clooney
Cornado I / Pablo

Christoph Obernauer / AUT

Heinrich Thier
Marl

Michalowice / POL
5. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Cara
Cornado I / FAN Holland

Alexander Müller

Egon Stiens
Herzebrock

Michalowice / POL
4. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Mister Dr Heigl
Mylord Carthago / Lamerto H

Kamil Grzelczyk / POL

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Michalowice / POL
5. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Airline R
Avec Coeur / Cornet Obolensky

Ismael Garcia Roque / ESP

Franz-Josef Richter
Beverungen

Valencia / ESP
2. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Cornada B
Cornado I / Larson

Dorothy Douglas / USA

Jan-Hendrik Böwing
Rosendahl

Tryon , NC / USA
2. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Capo
Cassini II / Polydor

Björn Biedermann

Renate Nixdorf
Paderborn

Neumünster
3. Platz in einer Konkurrenz der CSI*-"Grand Prix-Tour"
Fairmont
Flanagan / Florestan I

David Leßnig

Hubertus Sielhorst
Verl

Ankum
Sieger im Prix St. Georges und in einer Dressurprüfung der Kl. S
Voile Rouge
Vitalis / Donnerschlag

Isabel Freese

Ludwig Middendorf
Lünen

Ankum
Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Diemersdal
Diamond Hit / Weinzauber

Jasmin Vosskötter

Sandra Grede
Frankenberg

Ankum
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Botaro
Balou du Rouet / Gralshüter

Christian Kukuk

Gabi u. Heinz Jürgens
Horstmar

Riesenbeck
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Lifestyle
L'Esprit / Carolus

Markus Merschformann

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt / AUT

Riesenbeck
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Comanche
Comme il faut / Levantos

Markus Merschformann

Sportpferde Merschformann
Rosendahl

Riesenbeck
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Anita
Arpeggio / Lordron B

Pia-Luise Aufrecht-Bruggink

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Riesenbeck
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Cliff
Cador / Primero

Stefan Engbers

Franz-Josef Wansing
Rosendahl

Gronau
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Christiano Ronaldo B
Cristallo / Corland

Jannes Göhlfennen

Günter Busklas
Samern

Gronau
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Sommermärchen II
Stoiber SN / Sir Donnerhall I

Pia Piotrowski

Sandra Grede
Frankenberg

Hövelhof
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Don Diabolo NRW
Donchester / FS Maracaibo

Louis-Fynn Tschischke

Annette Lembeck-Heßling
Stadtlohn

Gahlen
Sieger einer Pony-Springprüfung der Kl. M

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 20. Oktober 2019 (42. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Bohemian
Bordeaux / Samarant

Cathrine Dufour / DEN

Heinrich Langewellpott
Espelkamp
Herning / DEN
Sieger der Weltcup-Kür des CDI-W und im Grand Prix de Dressage
Daily Mirror
Damon Hill / Florestan I

Benjamin Werndl

ZG Kellermann / Platte
Nottuln

Herning / DEN
2. Plätze in der Weltcup-Kür des CDI-W und im Grand Prix de Dressage
Rockabilly
Rock Forever / Ehrentusch

Victoria Max-Theurer / AUT

Wilhelm Mönnich
Datteln

Herning / DEN
2. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***, 6. Platz im Grand Prix de Dressage
Valesco
Vitalis / Douceur

Fabienne Müller-Lütkemeier

Karl Niemann
Hörstel

Herning / DEN
Sieger der Intermédiaire I und im Prix St. Georges des CDI***
Carmen
Cornet Obolensky / Contender

Jens Baackmann

Victor Classen
Viersen

Herning / DEN
Sieger im "Großen Preis" des CSI***
Coco Chanel
Congress / Conterno-Grande

Philip Rüping

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Herning / DEN
3. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Herning / DEN
Sieger im Finale der "Mittleren Tour" des CSI***
Cum Laude
Cayetano L / Pilot

Mikaela Gustaphson / SWE

Fritz Bente
Westerkappeln

Herning / DEN
3. Platz in einer Konkurrenz der "Mittleren Tour" des CSI***
Coranos
Coronas / Dublin L

Flemming Ripke

Sabine Horstrup
Sendenhorst

Herning / DEN
Sieger im "Großen Preis" für die Junioren, 3. Platz in einer weiteren Konkurrenz für die Teilnehmer dieser Altersklasse
Deodoro
Damon Hill / Lauries Crusador xx

Morgan Barbancon / FRA

Christian Becks
Senden

Le Mans / FRA
4. Platz in der Intermédiaire I des CDI**, 5. Platz im Prix St. Georges
Four Seasons
Fürst Piccolo / Mon Cheri

Mercedes Verwey / NED

Gestüt Modexer Hof
Brakel

Le Mans / FRA
3. Platz im Grand Prix für die Altersklasse "U 25", 2. Platz in der Intermédiaire II
Babylon
Belissimo M / Florestan I

Elisabeth von Wulffen

Margret Grigoleit
Oelde-Lette

Le Mans / FRA
Sieger der FEI-Kür für die Jungen Reiter, ein Sieg und ein 3. Platz in den FEI-Aufgaben
Dear Friend
Danone / Dollmann

Suraya Hendrikx / BEL

Hendrik Schulte Märter
Soest

Le Mans / FRA
3. Platz in der FEI-Kür für die Jungen Reiter, ein 2. und ein 4. Platz in den FEI-Dressuraufgaben
Next Black Magic
Nabucco R / FS Pour l'Amour

Jill Kempes / NED

Mareike Teeken
Mettingen

Le Mans / FRA
6. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter, 6. Platz in der FEI-Einzelaufgabe
Baumann's Despino NRW
FS Don't Worry / Rosedale Tiberius

Lara van Nek / NED

Alfons Baumann
Rees

Le Mans / FRA
Je ein 4. und ein 5. Platz in den FEI-Aufgaben für Ponyreiter
Carerras H
Carrico / Lanciano

Benedikte Serigstad Endresen / NOR

Hans Hoffmann
Neunkirchen

Oslo / NOR
2. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI**
Mr Blue Sky UK
Chacco-Blue / Cento

Guy Willliams / GBR

Gestüt Lewitz
Steinfeld

St. Tropez / FRA
3. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI****
Amarit d'Amour
Ashby / Damiani

Lorenzo de Luca / ITA

Andreas Fehren
Lahn

St. Tropez / FRA
3. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
H5 Quantador
Quinta Real / Cornet Obolensky

Carlos Hank Guerreiro / MEX

Georg Kaiser
Borchen

St. Tropez / FRA
4. Platz in einer der CSI****-Konkurrenzen
Chacolot BS
Coronas / Concorde

Joseph Clayton / GBR

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Zwolle / NED
6. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Zwolle / NED
2. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Mill Creek Filippa K
For Contest / Dynast

Marcus Ehning

Anne Knüsting
Gescher

Zwolle / NED
5. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Carma
Comme il faut / Königsstuhl xx

Jana Wargers

Hubert Vornholt
Münster

Zwolle / NED
4. Platz im Finale der "Mittleren Tour" des CSI***
A la Carte NRW
Abke / Lux

Marcus Ehning

Jenny Ekkel
TB Geesteren / NED

Zwolle / NED
4. Platz in einer Konkurrenz der "Mittleren Tour" des CSI***
Ajolie
Arpeggio / Popcorn

Mario Stevens

Gernot Berendes
Brakel

Zwolle / NED
4. Platz in einer Konkurrenz der "kleinen Tour" des CSI***
Donatello
Diarado / Lamoureux

Ashlee Bond / ISR

Elke Schäfers
Warburg

Del Mar, Ca. / USA
Sieger im "Großen Preis" des CSI***-W, 2. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung
Ariell la Sirene
Arioso du Theillet / Silvio I

Keri Potter / USA

Irmtraud Lange
Diepenau

Del Mar, Ca. / USA
3. Platz im "Großen Preis" des CSI***-W
Jiminy Cricket
Colestus / Cornet Obolensky

Keri Potter / USA

Hartwig Rellensmann
Extertal

Del Mar, Ca. / USA
6. Platz in einer der CSI***-W-Konkurrenzen
Barnetta
Baloubet du Rouet / Polydor

Sharn Wordley / NZL

Wolfgang Brinkmann
Herford

Harrisburg / USA
5. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Ceitasi
Caretello B / Cavalier

Natalie Dean / USA

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo/ POL

Harrisburg / USA
3. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
Carado
Cornado I / Lupicor

Sanne Thijssen / NED

Heiner Frerick
Dorsten

Oliva / ESP
6. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Coco Malou
Cornet Obolensky / Clay

Ulrike Bruns

Ulrike Bruns
Münster

Oliva / ESP
5. Platz in einer Konkurrenz der "Silver Tour"
Frenchy VDS
Cornet Obolensky / Quidam de Revel

Vicky van de Poel / BEL

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Lier / BEL
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 4. Platz in einer weiteren Konkurrenz
Clooney
Cornado I / Pablo

Christoph Obernauer / AUT

Heinrich Thier
Marl

Michalowice / POL
2. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Mister Dr Heigl
Mylord Carthago / Lamerto H

Kamil Grzelczyk / POL

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Michalowice / POL
4. Plätze in zwei der CSI**-Konkurrenzen
Damon's Satelite NRW
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Ankum
3. Platz im Grand Prix de Dressage
First Edition
Fiano / Dynast

Dongheon Nam / KOR

Karl Eping
Südlohn

Ankum
2. Platz im Grand Prix de Dressage
Fairmont
Flanagan / Florestan I

David Leßnig

Hubertus Sielhorst
Verl

Ankum
3. Platz in der Intermédiaire I
Damon's Dream
Damon Hill / Fürst Heinrich

Louisa Lüttgen

Jörn Heinrich Hormann
Landesbergen

Ankum
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S, 3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Vodka Absolut B
Vitalis / Royal Diamond

Berill Szöke-Toth / HUN

Herbert de Baey
Lemgo

Ankum
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Pinot Bianco
Praktiker / Mon Cheri

Tina Fischer

Ingrid Lindemann
Sprockhövel

Ankum
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Rock it Man
Rock Forever I / Florestan I

Greta Zeuzem

Heinrich Rudde
Gronau-Epe

Ankum
3. Platz in der Dressurprf. der Kl. S für Amateure, 2. Platz in der Dressurprfg. der Kl. S für Jun. u. JR
Fairway
Fürst Fugger / Fidermark I

Nele Löbbert

Katharina Hadeler
Rahden

Ankum
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S für Junioren und Junge Reiter
Castello
Chacco-Blue / Lamerto H

Jan Kersting

Ulrich Rahlenbeck
Iserlohn-Rheiner

Salzkotten
Einer der beiden Sieger einer Springprüfung der Kl. S
ECL Corvo
Coronas / Lordanos

Henrik Griese

Anja Haßmann
Münster

Salzkotten
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 13. Oktober 2019 (41. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cenai
Chacco-Blue / Harry Potter

Penelope Leprevost / FRA

Andrea Houston
Leichlingen
Peking / CHN
Sieger im "Großen Preis" des CSI****
Leonidas
Lenardo / Silvio I

Daniel Deusser

Ewald Grüner
Emsbüren

Peking / CHN
2. Platz im "Großen Preis" des CSI****, 3. Platz in einer weiteren Konkurrenz
Chiclone
Cornado I / Julio Mariner xx

Roberto Arioldi / ITA

Hubert Vornholt
Münster

Rabat / MAR
3. Platz in einer der CSI****-W-Rahmenprüfungen
Amarit d'Amour
Ashby / Damiani

Lorenzo De Luca / ITA

Andreas Fehren
Lahn

St. Tropez / FRA
7. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI****
Latifa von Lancer III
Lancer III / Cornet Obolensky

Vladimir Bykov / UKR

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

St. Tropez / FRA
3. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Back in Time
n.gek. Hengst / Spartan

Niklas Bschorer

Beate Klautzer
Tulln a.d. Donau / AUT

Strzegom / POL
4. Platz in der CCI***-L-Vielseitigkeitsprüfung
Charlie Harper
Comme il faut / Salinator

Angelica Augustsson / SWE

Bernd Hirnstein
Gelsenkirchen

Opglabbeek / BEL
2. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Mill Creek Filippa K
For Contest / Dynast

Marcus Ehning

Anne Knüsting
Gescher

Opglabbeek / BEL
Ein 4. und ein 6. Platz in den CSI**-Konkurrenzen
Centos Girl
Cento / Con Capitol

Matthew Sampson / GBR

Ansgar Westrup
Havixbeck

Opglabbeek / BEL
2. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Moon Ray
Cornet Obolensky / Contender

Kristaps Neretnieks / LAT

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Siauliai / LTU
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**-W
Checker
Comme il faut / Come On

Frederick Troschke

Wolfgang Kipp
Ibbenbüren

Oliva / ESP
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Flo Norris / GBR

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Oliva / ESP
Je ein 2. und ein 6. Platz in den CSI**-Konkurrenzen
Harrison
Harley / Class de Luxe

Frederick Troschke

Hubert Vornholt
Münster

Oliva / ESP
5. Platz im Finale für die 7j. Nachwuchspferde
Causa Fidelia v.d.R.
Causa Confido v.d.R. / Feiner Graf

Xavier Vacher / FRA

Gabriele Ritter
Haren

Le Mans / FRA
7. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Dede V
Dollar Dela Pierre / Darco

Julie Thielen

ZG Vehlber / Narten
Espelkamp

Chevenez / SUI
Sieger im "Großen Preis" für die Junioren
Quintana de Capitol
Quidamo / Con Capitol

Géraldine Straumann / SUI

Antonius Richter
Hopsten

Chevenez / SUI
4. Platz im "Großen Preis" für die Junioren
Chaccorel
Chacco-Blue / For Pleasure

Jacob Feyler

Wolfgang Brinkmann
Herford

Chevenez / SUI
3. Platz im "Großen Preis" für die Children
Magic's Boy ST
Magic Cornflakes / Nagano

Eva Kunkel

Gabriele Steinriede
Ibbenbüren

Chevenez / SUI
3. Platz im "Großen Preis" der Ponyreiter
Die Da TF
Dexter Leam Pondi / Principal Boy

Mika Fallenberg

Berthold Triebus
Ennigerloh

Chevenez / SUI
Sieger der Einzelrunde des Pony-Nationenpreises
Magics First Lady
Magic Cornflakes / FS Chiwago

Louis-Fynn Tschischke

Jana Lasarzik
Schapen

Chevenez / SUI
6. Platz in einer der int. Pony-Springprüfungen
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Rulle
Sieger im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S*** und in einer Springprüfung der Kl. S**
Cornwell
Cornado I / Quidam de Revel

Katrin Eckermann

Heinrich Sterthoff
Hamm

Rulle
2. Platz im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S***
Montenda W
Montender / Grandeur

Elmar Vinkelau

Hubert Waning
Vreden

Rulle
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Corpowei
Cornet Obolensky / Polydor

Massimo De Boeck / BEL

Dr. Karl Friton
Bensheim

Rulle
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Number One
Numero Uno / Calato

Klara Maas-Timpert

Georg Ahlmann
Marl

Rulle
Einer der Sieger im Finale der "Mittleren Tour", eine Springprüfung der Kl. S
Colonia
Epsom Gesmeray / Corlando

Kai-Antonius Reckmann

Antonius Reckmann
Westerkappeln

Rulle
3. Platz im Finale der "Mittleren Tour", eine Springprüfung der Kl. S
Coldplay
Chacco-Blue / Pilox

Tim Rieskamp-Goedeking

Klaus Brinkmann
Bielefeld

Rulle
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Kater Carlo
Christiano / Latus

Emilia Löser

Monika Prior
Marsberg

Rulle
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Vulcana
Vulkano / Coronado

Paweena Hoppe

Irmtraud Lange
Diepenau

Rulle
Einer der Sieger der Barrierenspringprüfung
Esperado S
Ehrentusch / Mon Cheri

Nicole Franzke

Reinhold Schürmann
Oer-Erkenschwick

Dortmund
2. Platz im Prix St. Georges
Leslie
Lord Lancer / Argentinus

Neele Elwermann

Alexandra Kruse
Dorsten

Dortmund
3. Platz im Prix St. Georges
Daydream
Diarado / Quintero

Charlotte Buschmann

Johannes Weitekemper
Rietberg

Hüllhorst
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
D'Artagnon
Danone I / Fürst Piccolo

Ralf Hartmann

Sabine Ludwichowski
Recklinghausen

Neu-Anspach / Wintermühle
Ein Sieg und ein 2. Rang in Dressurprüfungen der Kl. S
Donna Mey
Deveraux / Florestan I

Christian de Bruijn

Ralf Borowczak
Dortmund

Neu-Anspach / Wintermühle
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 06. Oktober 2019 (40. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cape Coral
Comme il faut / Friedenstraum

Francesca Ciriesi / ITA

Hartwig Gravemeier
Ladbergen
Gorla Minore / ITA
6. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Corpeggia
Cornado I / Arpeggio

Simone Buhofer / SUI

Sportpferde Merschformann
Rosendahl

Gorla Minore / ITA
5. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Daiane Blue V
Diarado / Chacco-Blue

Walter Gabathuler / SUI

ZG Vehlber u. Narten
Espelkamp

Gorla Minore / ITA
4. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
MTM Vivre le Reve
Ustinov / Chello II

Brian Moggre / USA

Josef Palster
Horstmar-Leer

Columbus-Johnstown / USA
7. Platz in der Wertungsprüfung des CSI***-W
Camira
Cristallo I / Lancer III

Sarah Segal / USA

Dr. Axel Schürner
Nideggen

Columbus-Johnstown / USA
8. Platz in der Wertungsprüfung des CSI***-W
Lutz
Lordanos / Pilot

Ali Ramsay / CAN

Gustav Schulte
Halle

Columbus-Johnstown / USA
5. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***-W
Mai Tai
Ustinov / Lissabon

Karrie Rufer / USA

Bernhard Nienkemper
Ennigerloh

Sacramento, CA / USA
2. Plätze in zwei 1,45 m-Springprüfungen des CSI***-W
Mr Blue Sky UK
Chacco-Blue / Cento

Guy Williams / GBR

Gestüt Lewitz
Steinfeld

Birmingham / GBR
3. Platz in der "Five Fence Challenge" des CSI***, einer der Sieger der Mächtigkeitsspringprüfung
Romy del Sol
Romanov Blue Hors/Danny De Vito

Emma Hindle / GBR

Frhr. u. Frfr. von Kanne
Steinheim

Keysoe / GBR
Sieger der Grand Prix-Kür des CDI*** und im Grand Prix de Dressage
Rockabilly
Rock Forever / Ehrentusch

Victoria Max-Theurer / AUT

Wilhelm Mönnich
Datteln

Nizza / FRA
3. Platz im Grand Prix de Dressage des CDI***
Remember Passion
Rousseau / Pik Donnerhall

Lars Bürgler / SUI

Carmen Koop
Olpe

Nizza / FRA
Sieger der FEI-Kür für die Jungen Reiter, 2. Plätze in den FEI-Aufgaben
C Me Fly
Cristallo II / Heraldik xx

Colleen Rutledge / USA

Dierk Kröner
Mettingen

Leesburg, VA / USA
4. Platz in der kurzen Vielseitigkeitsprüfung CCI***-S
Carmen
Cornet Obolensky / Contender

Jens Baackmann

Victor Classen
Viersen

Riesenbeck
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Coldplay
Chacco-Blue / Pilox

Tim Rieskamp-Goedeking

Klaus Brinkmann
Bielefeld

Riesenbeck
Sieger einer Konkurrenz der "Mittleren Tour" des CSI**
Chica del aire
Coronas / Ferragamo

Kathrin Stolmeijer

Fritz Bente
Westerkappeln

Riesenbeck
4. Platz im Finale der "kleinen Tour"
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Flo Norris / GBR

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Oliva / ESP
3. Platz in einer Konkurrenz der "Gold Tour" des CSI**
Rayon de Soleil
Hogwart / Pluspunkt

Rikke Vingborg / DEN

Familie Lenneper
Kirchhundem

Oliva / ESP
4. Platz in einer Konkurrenz der "Gold Tour" des CSI**
Quite Balou
Quite Capitol / Baloubet du Rouet

Francesco Turturiello / ITA

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Oliva / ESP
2. Platz in einer Konkurrenz der "Gold Tour" des CSI**
Coco Malou
Cornet Obolensky / Clay

Ulrike Bruns

Ulrike Bruns
Münster

Oliva / ESP
3. Platz in einer Konkurrenz für die 7j. Nachwuchspferde
Harrison
Harley VDL / Class de Luxe

Frederick Troschke

Hubert Vornholt
Münster

Oliva / ESP
6. Platz in einer Konkurrenz für die 7j. Nachwuchspferde
Call me number one
Cornet Obolensky / Landadel

Richie Moloney / IRL

Karl Voßhage
Nortrup

Tryon, NC / USA
10. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Balous Diamond
Balous Bellini / Polydor

Gavin Moylan / CAN

Ludger Gripshöver
Werne

Tryon, NC / USA
5. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Fifty Shades
Call me number one / Sion

Manuel Torres / COL

Bernd Renzing
Twistringen

Tryon, NC / USA
7. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Sir Saburo
Sir Donnerhall / Ehrentusch

Francisco Vila Nova / POR

Horst Rumpf
Lienen

Lissabon / POR
Sieger im Grand Prix und in der Intermédiaire II für die Altersklasse "U 25"
Calola
Caretello B / Lancer III

Santa Steinberga / AUT

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Wiener Neustadt / AUT
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 5. Platz in einer weiteren Konkurrenz
Number One
Call me number one / Acorado

Wolfgang Puschak

Karl Voßhage
Nortrup

Wiener Neustadt / AUT
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**, 2. Plätze in zwei weiteren Konkurrenzen
Cassijo
Crawford / Grannus

Josefina Goess-Saurau / AUT

Winfried Krautwald
Emsdetten

Wiener Neustadt / AUT
2. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Christolan
Christiano / Arpeggio

Hans-Ulrich Grunow

Hubert Hempen
Sassenberg

Barbizon / FRA
5. Platz im Finale der 7j. Nachwuchs-Springpferde
Feliana
Franziskus / Belissimo M

Alice Redaelli / ITA

Georg Bruns
Münster

Casale San Nicola / ITA
Italienischer Champion der 6j. Dressurpferde
Fürst Kaspar
Fürst Piccolo / Attraktiv

Helen Erbe

Dr. Klaus von Menges
Mülheim

Bottrop-Kirchhellen
2. Platz in der Intermédiaire I, Sieger in einer Abt. des Prix St. Georges
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Bottrop-Kirchhellen
3. Platz in der Intermédiaire I, 2. Platz in einer Abt. des Prix St. Georges
Dragon Hit
Den Haag / Rotspon

Heike Klapsing

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Bottrop-Kirchhellen
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Brunetti
Belissimo M / Florestan I

Michaela Jordan

Hubertus Wilmers
Langenberg

Ahlen
Sieger der Intermédiaire II und der Intermédiaire A
Flavis
Flanagan / Ehrentusch

Anja Wilimzig

Hermann Berger
Ascheberg

Ahlen
3. Platz in der Intermédiaire A
Rialta LS
Riccio / Democraat

Jessica Süss

Heinrich Laumann
Münster-Wolbeck

Ahlen
2. Platz in der Prix St. Georges-Kür
Damon's Diamant
Damon Hill / Dimension

Stefan Wieser

Frank Benedyczak
Dorsten

Castrop-Rauxel
Sieger der Prix St. Georges-Kür, 3. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Der Tanzprofi
Dancing Dynamite / Profi

Stefanie Schnell

Johannes Kissing
Rüthen

Castrop-Rauxel
2. Platz in der Prix St. Georges-Kür, Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Leslie
Lord Lancer / Argentinus

Neele Elwermann

Alexandra Kruse
Dorsten

Castrop-Rauxel
3. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Conquest of Paradise
Colander / Apart

Michael Symmangk

Josef Kunstleve
Versmold

Warstein
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Linedance
Landelin / Hogwart

Franz-Josef Dahlmann

Ludger Stens
Lennestadt

Warstein
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Kia Ora
Quincento / Fighting Alpha

Daniel Oppermann

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Warstein
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Pinocchio S.W.
Principal Boy / Bolero

Carlotta Terhörst

Hugo Schulze Wartenhorst
Everswinkel

Xanten
2. Platz in der Ponyspringprüfung der Kl. M