Aktuelle Westfalen im Sport – 2. Quartal 2019

Auf dieser Seite finden Sie jeweils am Dienstag die aktuell erfolgreichen Westfalen des Wochenendes 

 

Bella Rose v. Belissimo M / Cacir AA
Z.: ZG Strunk, Bochum
R.: Isabell Werth, Rheinberg

Doppel-Weltmeister der Dressurreiter 2018 in Tryon / USA

 

 Foto: Stefan Lafrentz

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 21. April 2019 (16. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Filou Carlo Zimequest
Coronas / For Pleasure

Simon Delestre / FRA

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Miami, Fl. / USA
2. Platz in einer der GCT-Rahmenprüfungen des CSI*****
MTM Los Angeles
Los Angeles / Ragazzo

Brian Moggre / USA

Wilhelm Trillmann
Lünen

Miami, Fl. / USA
Sieger einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Valdez
Vivaldi / Weltmeyer

Tatjana Svehla / AUT

Bernhard u. Nadine Venhaus
Isterberg

Wiener Neustadt / AUT
5. Platz in der Intermédiaire I des CDI****
Let it be
Lissaro / Florestan I

Katharina Haas / AUT

Herbert Laumann
Greven

Wiener Neustadt / AUT
3. Platz in der Grand Prix-Kür für die Altersklasse "U 25", 2. Plätze im Grand Prix und in der Intermédiaire II
Flori Favoloso
Fidermark / Mephistopheles

Carl-Lennart Korsch / SUI

René Mellin-Stoffers
Münster

Wiener Neustadt / AUT
2. Platz in der FEI-Team-Aufgabe für die Jungen Reiter
H5 Quantador
Quinta Real / Cornet Obolensky

Carlos Hank Guerreiro / MEX

Georg Kaiser
Borchen

St. Tropez / FRA
2. Platz in einer der int. Springprüfungen des CSI****
Fürst Fiorano YMAS
Fürst Piccolo / Donnerbube I

Pablo Gomez Molina / ESP

ZG Bauerdick-Vorwerk
Arnsberg

Tryon, NC / USA
Sieger in der Inter I-Kür des CDI*** und im Prix St. Georges, 3. Platz in der Intermédiaire I
Paxton
Dante Weltino / Don Marco

Katie Johnson / USA

Herbert de Baey
Lemgo-Wiembeck

Tryon, NC / USA
5. Platz in der Inter I-Kür des CDI***, 4. Platz in der Intermédiaire I, 6. Platz im Prix St. Georges
Coldplay I
Contendro I / Atlantus Z

Axel Vandoorne / BEL

Leo Jans
Riemst / BEL

Oliva / ESP
4. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung des CSI***
Calimera
Conthargos / Pontifex

Joanne McGlory / GBR

ZG Fockenberg
Dorsten

Oliva / ESP
Sieger einer Konkurrenz des CSI*
Pumuckel E
Praktiker / Florestan I

Anais Neumann

Fritz Eierding
Sprockhövel

Radolfzell
2. Platz in der CCI***-Vielseitigkeitsprüfung
La Mum
La Calido / Samum xx

Lena Scheepers

Heinrich Bergendahl
Hamminkeln

Radolfzell
2. Platz in einer Abt. der CCI**-Vielseitigkeitsprüfung
Conil
Collin L / Damocles

Konstantin Harting

Alexandra Harting
Königswinter

Radolfzell
2. Platz in einer Abt. der CCI**-Vielseitigkeitsprüfung
Seigneur Medicott
Seigneur d'Alleray / Finley M

Fouaad Mirza / IND

Michael Bogner
München

Oudkarspel / NED
2. Platz in der CCI***-Vielseitigkeitsprüfung
Quinzi Royal
Quinta Real / Arpeggio

Lara Schapmann

Hugo Schapmann
Ostbevern

Oudkarpsel / NED
3. Platz in der CCI***-Vielseitigkeitsprüfung
Polystar I
Polytraum / Waldstar xx

Christopher Burton / AUS

Ludger Budde
Oelde

Bicton / GBR
2. Platz in der CCI***-Vielseitigkeitsprüfung
Chacco's Anna
Chacco-Blue / Andiamo Z

Oliver Lemmer

Gestüt Lewitz
Steinfeld

Opglabbeek / BEL
2. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Chacolot BS
Coronas / Concorde

Andreas Schou / DEN

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Valencia / ESP
Sieger einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Areeb O.L.
Cornet Obolensky / Spartan

Mark Armstrong / GBR

Johannes Rüter
Waltrop

Valencia / ESP
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Calola
Caretello B / Lancer III

Santa Steinberga / LAT

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Valencia / ESP
5. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Cascada
Casino Berlin / Almox Prints J

Armin Himmelreich

Pascal Staffe
Bad Oeynhausen

Valencia / ESP
2. Platz im Finale der Youngster-Tour
C'est moi de l'obstination
Call me number one / Capitol I

Adriano di Canto / ITA

Karl Voßhage
Nortrup

Gorla Minore / ITA
6. Platz im "Großen Preis" für die Junioren, Sieger einer weiteren Konkurrenz
Clarissa NRW
Coronas / Cayetano L

Lara Tönnissen

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Fontainebleau / FRA
2. Platz im "Großen Preis" des int. Pony-Springturniers, Sieger mit dem deutschen Team im Nationenpreis
Fairy Tale
Friedensritter / Rosenkavalier

Ellen Linden Urnes / SWE

Dietmar Kötter
Ladbergen

Sint-Truiden / BEL
6. Platz in der FEI-Kür für die Junioren
Del Estero NRW
Dance Star AT / Marsvogel xx

Sophie-Luisa Duen

Antonius Sternschulte
Welver-Klotingen

Sint-Truiden / BEL
Sieger der FEI-Kür für die Ponyreiter, 4. Platz in der FEI-Einzelaufgabe
Cosmopolitan
FS Champion de Luxe / Marsvogel xx

Lena Bücker

Hubert Hemmelgarn
Hagen

Sint-Truiden / BEL
5. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter, je ein 3. und ein 6. Platz in den FEI-Dressuraufgaben
Nur für dich
Nagano / Via Mala

Jana Lang

Hugo Schulze Wartenhorst
Everswinkel

Sint-Truiden / BEL
Ein Sieg und ein 2. Platz in den FEI-Dressuraufgaben für die Ponyreiter
Contagia
Contagio / Balou du Rouet

Julius Reinacher

Annegret Pflitsch
Wiehl

Werne
Sieger der Springprüfung Kl. S***
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Werne
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Lifestyle
L'Esprit / Carolus I

Markus Merschformann

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt / AUT

Werne
Sieger in zwei Springprüfungen der Kl. S
Diddy B
Diarado / Rodney

Steffen Bröckmann

Julia Bröckmann
Bönen

Werne
Sieger der Zeitspringprüfung der Kl. S
for Leo M
For Pleasure / Acobat II

Atsushi Sakata / JPN

Malte Sieker
Herford

Werne
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S für Herren
Cornada B
Cornado I / Larson

Zascha Nygaard Andreasen / DEN

Jan-Hendrik Böwing
Rosendahl

Werne
Sieger einer Amazonen-Springprüfung der Kl. S
Claudius R
Colbert GTI / Quito de Baussy

Greta Reinacher

Ruth Reinacher
Rosendahl

Werne
2. Platz in der Amazonen-Springprüfung der Kl. S
Capri
Candillo / Cordobes I

Julius Reinacher

Wilhelm Klein
Raesfeld

Werne
Sieger einer Springprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Paula
Potential / Fernblick

Reinhard Knappheide

Bernhard Altenschulte
Ostbevern

Riesenbeck
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Grandessa
Godolphin / Cornet Obolensky

Jan Berning

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Riesenbeck
2. Platz in der Stilspringprüfung der Kl. S
Valencia As
Vitalis / Hotline

Fabienne Müller-Lütkemeieer

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Oelde
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Flavis
Flanagan / Ehrentusch

Anja Wilimzig

Hermann Berger
Ascheberg

Oelde
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Kachunga
Classic Dancer / FS Don't Worry

Vivien Borgmann

Ingrid Schmidt
Soest

Hamminkeln-Brünen
3. Platz in der FEI-Dressuraufgabe für Ponyreiter

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 14. April 2019 (15. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Filou Carlo Zimequest
Coronas / For Pleasure

Simon Delestre / FRA

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Mexico City / MEX
Ein 4. und ein 7. Platz in zwei 1,50 m-Springprüfungen des CSI***** (GCT)
Quintus
Quidam's Rubin / Arpeggio

Alonso Mena Samano / MEX

Wolfgang Brinkmann
Herford

Mexico City / MEX
3. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung des CSI**
Sir Simon
Samarant / Florestan I

Astrid Neumayer / AUT

Ulrich Erfling
Lage

Ebreichsdorf / AUT
5. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****, 6. Platz im Grand Prix de Dressage
Valparaiso
Vitalis / Fürst Piccolo

Victoria Max-Theurer / AUT

Josef Deimel
Erwitte

Ebreichsdorf / AUT
Sieger der Intermédiaire I und im Prix St. Georges des CDI****
Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehning
Borken

Kronenberg / NED
7. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Arpertina
Arpeggio / Potsdam

Sara Algotsson-Ostholt / SWE

Karl Göhner
Enger

Kreuth
6. Platz in der CCI***-Vielseitigkeitsprüfung
Samurai
Stalypso / For Keeps

Tobias Meyer

Berthold Triebus
Ennigerloh

Lanaken / BEL
Je ein 3. und ein 4. Platz in zwei 1,45 m-Springprüfungen des CSI***
Conceeta
Calido / Grannus

Wolfgang Puschak

Reinhard Gerwing
Vreden

Lanaken / BEL
5. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***, 3. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung
Comtess
Comme il faut / Pilot

Philipp Weishaupt

Gustav Schulte
Halle

Lanaken / BEL
6. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Romy Del Sol
Romanov Blue Hors / Danny De Vito

Emma Hindle / GBR

Frhr. u. Frfr. von Kanne
Steinheim

Nieuw en Sint Joosland / NED
5. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI***, 6. Platz im Grand Prix de Dressage
Dear friend
Danone / Dollmann

Suraya Hendrikx / BEL

Hendrik Schulte-Märter
Soest

Nieuw en Sint Joosland / NED
4. Platz in der FEI-Kür für die Jungen Reiter
Babylon
Belissimo M / Florestan I

Elisabeth von Wulffen

Margret Grigoleit
Oelde-Lette

Nieuw en Sint Joosland / NED
Ein 3. und ein 4. Platz in den FEI-Aufgaben für die Junioren
Gee Gee
Going East / Nansen

Frederikke Gram Jacobsen / DEN

Gestüt Erlenbruch
Lüdinghausen

Nieuw en Sint Joosland / NED
6. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter, je ein 2. und ein 3. Platz in den FEI-Dressuraufgaben
Baumann's Despino
FS Don't Worry / Rosedale Tiberius

Lara van Nek / NED

Alfons Baumann
Rees

Nieuw en Sint Joosland / NED
2. Platz in der FEI-Einzelaufgabe für Ponyreiter
Dancing Q
Hemingway B / Dornik B

Dagmar Sofie Oxlund / DEN

Theodor Stemmann
Gelsenkirchen-Buer

Nieuw en Sint Joosland / NED
3. Platz in der Trostprüfung für die Ponyreiter
Chacolot BS
Coronas / Concorde

Andreas Schou / DEN

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Valencia / ESP
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Calola
Caretello B / Lancer III

Santa Steinberga / LAT

Montis Sp.zo.o
Lelkowo / POL

Valencia / ESP
5. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Chacco's Anna
Chacco-Blue / Andiamo Z

Oliver Lemmer

Gestüt Lewitz
Steinfeld

Opglabbeek / BEL
Sieger einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Calgary L
Caspar / Cornet Obolensky

Manuel Pinto / ESP

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Oliva / ESP
4. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Coldplay I
Contendro I / Atlantus Z

Axel Vandoorne / BEL

Leo Jans
Riemst / BEL

Oliva / ESP
5. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI*
Cab Driver
Con Air / Coriograf B

Beata Hermelin / SWE

ZG Johann u. Katja Schmid
Hallbergmoos

Lier / BEL
5. Platz im "Großen Preis" für die Altersklasse der Junioren
Light-Fly-Lady
Light On / Grannus

Markus Brinkmann

Ewald Grüner
Emsbüren

Bad Oeynhausen
Sieger einer Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Esperado S
Ehrentusch / Mon Cheri

Nicole Franzke

Reinhold Schürmann
Oer-Erkenschwick

Schloß Holte-Stukenbrock
2. Platz in der Prix St. Georges-Kür, Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Belinda J
Beltoni / Glücksklee

Pia Piotrowski

Karl-Friedrich Junker
Bad Sassendorf

Schloß Holte-Stukenbrock
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Corona
Coronas / Calypso I

Martin Fink

Marion Rippert
Herzebrock-Clarholz

Schloß Holte-Stukenbrock
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Ruby Cabernet OH
Rubin Cortes / Rheingau

Michaela Otte-Habenicht

ZG M. Otte-Habenicht u. F. Otte
Selm

Bochum-Wattenscheid
3. Platz in der Prix St. Georges-Kür
Moccachino
Medici / Donnerhall

Gina Extra

Sabine Schulte Frohlinde
Lüdinghausen

Iserlohn-Rheinen
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

 

 

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 7. April 2019 (14. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Göteborg / SWE
2. Platz im Weltcup-Finale der Springreiter, je ein 5. bzw. 9. Platz in den Wertungsprüfungen
Toveks Mary Lou
Montendro / Portland L

Henrik von Eckermann / SWE

Hubert Nienhaus
Gronau-Epe

Göteborg / SWE
10. Platz in einer der Wertungsprüfungen zum Weltcup-Finale der Springreiter
Campino
Chacco-Blue / Conterno Grande

Holger Wenz

Ulrich Meyer zu Bexten
Herford

Arezzo / ITA
4. Platz in einer Konkurrenz der "Gold Tour" des CSI***
Cassijo
Crawford / Grannus

Josefina Goess-Saurau / AUT

Winfried Krautwald
Emsdetten

Arezzo
3. Platz in einer Konkurrenz der "Silver Tour" des CSI***
Crossing Jordan R
Cancara / Calato

Nico Lupino / ITA

Karl Rohleder
Dortmund

Arezzo / ITA
4. Platz in einer Konkurrenz der "Silver Tour" des CSI***
Carado
Cornado I / Lupicor

Sanne Thijssen / NED

Heiner Frerick
Dorsten

Bonheiden / BEL
2. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
Damon's Delight
Damon Hill / Attraktiv

Anna Wojtkowska / POL

Dr. Klaus von Menges
Mülheim

Zakrzow / POL
3. Plätze in der FEI-Kür und in der FEI-Einzelaufgabe für die Jungen Reiter, Sieger der Team-Aufgabe
Fürst
Florenciano / Fürst Piccolo

Sandra Sysojeva / LTU

Pferdezucht Ostenfelde
Ennigerloh

Zakrzow / POL
2. Plätze in der Inter I-Kür und in der Intermédiaire I des CDI**, Sieger im Prix St. Georges
Limited Edition S
Lord Pezi / Landadel

Lars Volmer

Martin Seger
Arnsberg

Kronenberg / NED
Sieger in zwei Konkurrenzen der "Mittleren Tour" des CSI**
Christiano Ronaldo B
Cristallo / Corland

Jannes Göhlfennen

Günter Busklas
Samern

Opglabbeek / BEL
Je ein 3. bzw. 4. Rang in den CSIO-Y-Konkurrenzen
Concano
Come On / Grannus

Phillippe Houtackers / NED

Elisabeth Wöckener
Oer-Erkenschwick

Opglabbeek / BEL
5. Platz im "Großen Preis" für die Junioren
Ma Petite
Montendro / Pit I

Alina Sparwel

Ruth Reinacher
Rosendahl

Opglabbeek / BEL
10. Platz im "Großen Preis" für die Junioren
Airline R
Avec Coeur / Cornet Obolensky

Roberto Previtali / ITA

Franz-Josef Richter
Beverungen

Lanaken / BEL
6. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Corinero
Coronas / Parademarsch I

Carina Madeleine Janßen

Heinrich Pieke
Ennigerloh

Lanaken / BEL
6. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Fortune
For Pleasure / Polydor

Vivien Blandfort

Wolfgang Brinkmann
Herford

Lanaken / BEL
6. Platz in einer Springprüfung für die Altersklasse "U 25"
Believe
Blickpunkt / Lauries Crusador xx

Monika Blazques Lopez-Muniz / ESP

Hubert Schulze Kappelhoff
Ahaus

Granada / ESP
5. Platz in der FEI-Team-Dressur-Aufgabe für die Jungen Reiter
Scarlett O'Hara
Sandro Hit / Donnerschlag

Luisa Gatzke

Annette Bräkling-Löhring
Stadtlohn

Bottrop
2. Platz im St. Georg Spécial
Rock Forever II
Rockwell / Landstreicher

Nicola Könemann

Heinz Könemann
Gronau-Epe

Bottrop
2. Platz im St. Georg Spécial
Der Tanzprofi
Dancing Dynamite / Profi

Stefanie Schnell

Johannes Kissing
Rüthen

Bottrop
2. Plätze im St. Georg Special und in der Dressurprüfung der Kl. S
Frieda
Fidertanz / Piquet

Susanne Warnecke

Fritz Warnecke
Oelde

Bottrop
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Fol Epi S
Fürst Fugger / Biotop

Carlotta Hassenbürger

Klaus Scherenberg
Wuppertal

Bottrop
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Rosemarie
Rosario / Simply

Jessica Wiesmann

Peter Kramer
Bielefeld

Bottrop
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Bottrop
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Greta B
Grasco / Fillis

Hans-Gerd Gleis

Axel Berenbrinker
Schloß Holte-Stukenbrock

Herford
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
First Step
Fidermark / Dream of Heidelberg

Jutta Zimmermann

Maria Kondring
Vreden

Saarlouis
2. Plätze in der Intermédiaire II und in der Intermédiaire A
Deliano H
Dream On / Wolkentanz II

Uta Gräf

ZG Petra u. Bernd Wilhelmer
Münster

Saarlouis
Sieger der Intermédiaire A
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Saarlouis
2. Platz in der Inter I-Kür, Sieger im St. Georg Special
Scharon
Show Star / Ars Vivendi

Sophie Stilgenbauer

Winfried Löbbert
Essen

Saarlouis
3. Platz im St. Georg Special
Fürst Donnerhall
Fürstenball / Sir Donnerhall I

Claudia Rassmann

Bernhard Ilting-Reuke
Borken

Saarlouis
Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S