Aktuelle Westfalen im Sport – 1. Quartal 2019

Auf dieser Seite finden Sie jeweils am Dienstag die aktuell erfolgreichen Westfalen des Wochenendes 

 

Bella Rose v. Belissimo M / Cacir AA
Z.:ZG Strunk, Bochum
R.: Isabell Werth, Rheinberg

Doppel-Weltmeister der Dressurreiter 2018 in Tryon / USA

 

 Foto: Stefan Lafrentz

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 10. Februar 2019 (6. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Toveks Mary Lou
Montendro / Portland L

Henrik von Eckermann / SWE

Hubert Nienhaus
Gronau-Epe

Bordeaux / FRA
8. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI*****-W
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Bordeaux / FRA
7. Platz im "Großen Preis" des CSI*****-W
Filou Carlo Zimequest
Coronas / For Pleasure

Simon Delestre / FRA

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Bordeaux / FRA
5. Platz in einer der CSI*****-W-Rahmenprüfungen
Chateau Petrus
Cornet Obolensky / Grannus

Denis Lynch / IRL

Ludger Wigger-Pieper
Telgte

Bordeaux / FRA
2. Plätze in den beiden int. Springprüfungen für sieben- und achtjährige geprüfte Hengste
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Wellington, Fl. / USA
Sieger im "Großen Preis" des CSI*****
Crack the Shadows
Cornet Obolensky / Larenco

Maria Gabriela Brugal Gasso / DOM

Maria Hamann
Kerpen-Horrem

Wellington, Fl. / USA
5. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Bourani
Belissimo M / Davignon I

Susan Pape / GBR

Mathieu Beckmann
Wettringen

Wellington, Fl. / USA
5. Platz im Prix St. Georges des CDI*
Four Ever
Farewell III / Rosso di Sera

Susan Jones / USA

Helga Schwätzler
Lienen

Wellington, Fl. / USA
Sieger in der Intermédiaire I für Amateure, 2. Platz im Prix St. Georges
Friedemeyer
Friedensritter / Weltmeyer

Aileen Daly / USA

Heinz Schütte
Spelle

Wellington, Fl. / USA
3. Platz im Prix St. Georges für Amateure
Big Red
Ludwig von Bayern / Lamoureux

Salvador Onate / MEX

Anton Bertram
Nieheim

Leon / MEX
2. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI****-W, 5. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung
Ein Traum
Estobar NRW / Florestan I

Borja Carrascosa / ESP

Norbert Borgmann
Ostbevern

Le Mans / FRA
2. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI***, 5. Platz im Grand Prix de Dressage
ZINQ Abegglen FH
Ampère / Carabas

Marcus Hermes

Christa Nagelschmidt-Terwort
Haan

Le Mans / FRA
2. Plätze im Grand Prix Spécial des CDI*** und im Grand Prix de Dressage
Dahlhoff
De Niro / Fürst Piccolo

Diederik van Silfhout / NED

Frank Dahlhoff
Lippetal

Le Mans / FRA
2. Platz in der Inter I-Kür, Sieger im Prix St. Georges und in der Intermédiaire I
Bohigas W
Breitling W / Fabriano

Sarah Williams / GBR

ZG Wittig / Tiemann
Rahden

Le Mans / FRA
5. Platz im Prix St. Georges des CDI**
Dark Chocolate
Damon Hill / Florestan I

Laura Luyten / BEL

Siegfried Böer
Lienen

Le Mans / FRA
6. Platz in einer der FEI-Dressuraufgaben für Junge Reiter
Bernardo R
Belissimo M / Bergamon

Hector Milochevitch / FRA

Uwe Ruck
Witten

Le Mans / FRA
3. Platz in der FEI-Kür für Junioren, 4. Plätze in den beiden FEI-Dressuraufgaben
Baumann's Despino
FS Don' Worry / Rosedale Tiberius

Lara van Nek / NED

Alfons Baumann
Rees

Le Mans / FRA
3. Plätze in der FEI-Kür für Ponyreiter und in der Team-Aufgabe, 2. Platz in der Einzelaufgabe
Next Black Magic
Nabucco R / FS Pour l'Amour

Jill Kempes / GBR

Mareike Teeken
Mettingen

Le Mans / FRA
5. Plätze in der FEI-Kür für Ponyreiter und in der Team-Aufgabe, 4. Platz in der Einzelaufgabe
Fürst
Florenciano / Fürst Piccolo

Sandra Sysojeva / LTU

Pferdezucht Ostenfelde
Ennigerloh

Sopot / POL
Sieger der Inter I-Kür, der Intermédiaire I und im Prix St. Georges
Damon's Delight
Damon Hill / Attraktiv

Anna Wojtkowska / POL

Dr. Klaus von Menges
Mülheim

Sopot / POL
4. Platz in der FEI-Kür für die Jungen Reiter, 3. Platz in der Einzel-Aufgabe
Cherry Cola
Canturo / Caretello B

Urszula Krzewicka / POL

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Sopot / POL
Je ein 3. bzw. 4. Platz in den FEI-Dressuraufgaben für Junge Reiter
Nobels Boy H
Nobel Nagano / Navoy

Shona Benner

Andreas Haerkötter
Emsdetten

Sopot / POL
2. Plätze in der FEI-Kür für Ponyreiter und in der Einzel-Aufgabe
Chapeau
Comme il faut / Argentinus

Robert Vos / NED

Gudrun Isenbeck-Geue
Hamm

Kronenberg / NED
3. Platz in der Punkte-Springprüfung des CSI***
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Johannes Ehning

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Kronenberg / NED
Ein Sieg und ein 6. Platz in den Zwei-Phasen-Springprüfungen des CSI**
Taormina
Toulon / Harry Potter

Mariel Victoria Aguirre / MEX

Horst Klabes
Lippetal

Oliva / ESP
3. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Conner
Cornado I / For Pleasure

Holger Wenz

Ulrich Meyer zu Bexten
Herford

Valencia / ESP
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 4. Platz in einer weiteren 1,45 m-Springprüfung
Calgary L
Caspar / Cornet Obolensky

Manuel Pinto / ESP

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Valencia / ESP
7. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Eurosport
Estobar NRW / Florestan I

Charlott-Maria Schürmann

Norbert Borgmann
Ostbevern

Ankum
3. Platz in der Intermédiaire I, 2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Baquero
Baloubet du Rouet / Graf Grannus

Sarah Nagel-Tornau

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Riesenbeck
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Conquest of Paradise
Colander / Apart

Michael Symmangk

Josef Kunstleve
Versmold

Riesenbeck
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 3.Februar 2019 (5. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Villach / AUT
6. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Quinn van de Heffinck
For Pleasure / Concetto

Emanuele Gaudiano / ITA

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Villach / AUT
Sieger im Eröffnungsspringen des CSI*****
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Villach / AUT
2. Platz im Eröffnungsspringen des CSI*****
Moon Ray
Cornet Obolensky / Contender

Kristaps Neretnieks / LAT

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Sharjah / UAE
Sieger einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI*****-W
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Henrik von Eckermann / SWE

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Sharjah / UAE
Sieger im "Großen Preis" des CSI** und in einer der Qualifikationen
Catokia
Catoki / Coriall

Philipp Weishaupt

Eberhard Gehlich
Ennigerloh-Ostenfelde

Sharjah / UAE
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Doobally
Cornet Obolensky / Pilot

Emily Ward / GBR

Hartwig Rellensmann
Extertal

Offenburg
Ein Sieg und ein 3. Platz in den Prüfungen der "Gold Tour" des CSI***
Cooper
Cornado I / Cordobes I

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Wortmann
Hagen a.T.W.

Offenburg
3. Platz in einer Konkurrenz der "Gold Tour" des CSI***
Chaccaya Blue
Chacco-Blue / Figaro

Lea-Sophia Gut

Marie-Christin Stollner
Münster

Offenburg
2. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI*
Chacco
Clarimo / Ladalco

Philipp Müller

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Offenburg
6. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI*
Alphajet DB
Arpeggio / Cornet Obolensky

Philipp Schulze Topphoff

Delia Brügmann
Dortmund

Offenburg
2. Platz im Finale der Youngster-Tour, ein Sieg und ein 2. Platz in den Qualifikationen
SIG Black Panther
Kannan / Calido I

Felix Haßmann

Sönke Völker
Leichlingen

Offenburg
3. Platz in einer Qualifikation der Youngster-Tour
Pepina G
Perigueux / Chacco-Blue

Tim Rieskamp-Goedeking

Lutz Gössing
Steinhagen

Offenburg
6. Platz in einer Qualifikation der Youngster-Tour
Contenance
Cornet Obolensky / Darco

Linnea Ericsson-Carey / DEN

Patrick Müller
Pforzheim

Aarhus / DEN
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 2. Platz in einer weiteren 1,45 m-Springprüfung
Rayon de Soleil
Hogwart / Pluspunkt

Rikke Vingborg / DEN

Familie Lenneper
Kirchhundem

Aarhus / DEN
3. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Cookie
Coronas / For Pleasure

Max Nieberg

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Opglabbeek / BEL
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Sir Simon
Samarant / Florestan I

Astrid Neumayer / AUT

Ulrich Erfling
Lage

Ankum
3. Platz im Grand Prix de Dressage
Frieda
Fidertanz / Piquet

Susanne Warnecke

Fritz Warnecke
Oelde

Ankum
3. Platz im Kurz-Grand Prix
Der Graf
Damon Hill / Laomedon

Petra Kern

Marietheres u. Markus Reinermann
Senden

Ankum
3. Platz im Kurz-Grand Prix
Donnerwetter
Dimaggio / Donnerbube I

Eva Schulte-Günne

Hans Schabsky
Unna

Ankum
2. Platz im Prix St. Georges
Eurosport
Estobar NRW / Florestan I

Charlott-Maria Schürmann

Norbert Borgmann
Ostbevern

Ankum
3. Plätze im Prix St. Georges und in der Dressurprüfung der Kl. S
Vayron
Vitalis / Gloster

Helen Langehanenberg

Heinrich Sterthoff
Hamm

Ankum
Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Frank Sinatra
Fidertanz / Louis le Bon

Helen Langehanenberg

Margit Eisner
Ahorn

Ankum
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Alwin
Abanos / Meilenstiefel

Hildegard Schultmann

Christiane Werthmann-Brandt
Lüdenscheid

Ankum
Sieger der Intermédiaire I für Amateure, 2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Ma Petite
Montendro I / Pit I

Alina Sparwel

Ruth Reinacher
Rosendahl

Heiden
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Miss Balou
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Michael Hagemann

Manfred Ebbesmeier
Delbrück

Heiden2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Caprica
Captain Fire / Lupicor

Hendrik Dowe

Olaf Damhus
Coesfeld

Heiden
Sieger einer Springprüfung der Kl. M**
Ce'leste
Cornet Obolensky / Feuerglanz

Marvin Carl Haarmann

Bernhard Hüntrup
Altenberge

Heiden
Sieger einer Springprüfung der Kl. M**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 27. Januar 2019 (4. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Toveks Mary Lou
Montender / Portland L

Henrik von Eckermann / SWE

Hubert Nienhaus
Gronau-Epe

Amsterdam / NED
Sieger im Weltcupspringen des CSI*****-W
Limonchello NT
Lord Caletto / Calido

Christian Kukuk

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Amsterdam / NED
8. Platz im "Großen Preis" des CSI*****-W
Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Christian Kukuk

Hartwig Rellensmann
Extertal

Amsterdam / NED
6. Platz in einer 1,50 m Springprüfung des CSI*****-W
Chappo Chey
Carell / Cornet Obolensky

Michael G Duffy / IRL

Linde Meyer
Kürten

Amsterdam / NED
8. Platz in einer 1,50 m Springprüfung des CSI*****-W
Botaro
Balou du Rouet / Gralshüter

Christian Kukuk

Jürgens GBR
Horstmar

Amsterdam / NED
4. Platz in einem 1,45 m Joker-Springprüfung des CSI*****-W
Bayamo
Balou du Rouet / Gralshüter

Paris Morssinkhof / NED

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Amsterdam/ NED
4. und 5. Platz in einer 1,40 und 1,45  m-Springprüfung der U25-Reiter
Big Red
Ludwig von Bayern / Lamoureux

Salvador Onate / MEX

Anton Bertram
Nieheim

Guadalajara/ MEX
Sieger im Weltcupspringen des CSI****-W
Cornet's Dream
Cornet Obolensky / Cordobes I

Arturo Parada Vellejo / MEX

Günther Müller
Lippstadt

Guadalajara / MEX
Sieger einer 1,45 m-Springprüfung des CSI****-W
Paddington
Pontifex / Landadel

Juan Carlos Martin Del Campo / MEX

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Guadalajara/ MEX
2. Platz in einer 1,40 m-Zwei-Phasen-Springprüfung des CSI****-W
Conner
Cornado I / For Pleasure

Holger Wenz

Ulrich Meyer zu Bexten
Herford

Oliva / ESP
9. Platz im "Großen Preis" des CSI ***
Taormina
Toulon / Harry Potter

Mariel Victoria Aguirre / MEX

Horst Klabes
Lippetal

Oliva / ESP
6. Platz in einer 1,40 m Zwei-Phasen-Springprüfung des CSI***
Campino
Chacco Blue / Conterno Grande

Holger Wenz

ZG Möhle
Hille

Oliva / ESP
3. Platz in einer 1,40 m Springprüfung des CSI*
Bourani
Belissimo M / Davignon

Susan Pape / GBR

Mathieu Beckmann
Wettringen

Wellington / USA
4. Platz in einer Inter I-Prüfung des CDI*
Four Ever
Farewell III / Rosso di Sera

Susan Jones / USA

Helga Schwätzler
Lienen

Wellington / USA
Sieger eines Prix St. Georges des CDIAm
MTM Vivre le Reve
Ustinov / Chello

Brian Moggre / USA

Josef Palster
Horstmar-Laer

Wellington / USA
2. Platz in einer 1,45 m Zwei-Phasen-Springprüfung des CSI***
Call me Number One
Cornet Obolensky / Landadel

Richie Moloney / IRL

Karl Voßhage
Nortrup

Wellington / USA
5. Platz in einer 1,45 m Springprüfung des CSI***
Chiara Mia
Coronas II / Calido I

Beat Mändli / SUI

Siegfried Michel
Westerkappeln

Wellington / USA
6. Platz in einer 1,45 m Springprüfung des CSI***
Catokia
Catoki / Coriall

Philipp Weishaupt

Eberhard Gehlich
Ennigerloh

Sharjah / UAE
Sieger im "Großen Preis" des CSI***
Cebu
Comme il faut / Coriander

Nicole Persson / SWE

Silke Sulz
Bad Bentheim

Kronenberg / NED
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Valour
Verdi / Calido

Ferenc Szentirmai / UKR

Nicole Lüttmann
Rheine

Kronenberg / NED
10. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Chilly
Coronas II / Zeus

Gerrit Nieberg

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Kronenberg / NED
6. Platz in einer 1,40 m Springprüfung des CSI**
Crazy Girl V
Clinton / Gralshüter

André Thieme

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Berlin-Messegelände
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
Montenda W
Montender / Grandeur

Elmar Vinkelau

Hubert Waning
Vreden

Barlo-Bocholt
Sieger einer Springprüfung Kl. S* mit Siegerrunde
Conchita S
Con Cento / Quidam de Revel

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Barlo-Bocholt
3. Platz einer Springprüfung Kl. S*
Fire Moon P
First Final / Weinberg

Annika Rühl

Ursula u. Ernst Prost
Gelsenkirchen

Bochum-Nord
Sieger einer Dressurprüfung  Kl. S*
Miss Mc Fly D NRW
Mc Fly High D / Leuns Veld's Lord

Lara Tönnissen

Christa Dahlkamp
Selm

Verden
Bronze Bundesnachwuchschampionat Ponyspringreiter

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 20. Januar 2019 (3. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Leipzig
5. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI*****-W
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Leipzig
Sieger im "Championat" des CSI*****-W, 2. Platz im Eröffnungsspringen
Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Leipzig
2. Platz in einer Qualifikation zur Weltcup-Wertungsprüfung des CSI*****-W
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Leipzig
Sieger der Eröffnungsspringprüfung des CSI*****-W
Cloud over Berlin
Caspar / Sandro

Joan Wecke

Bernd Riehm
Weil der Stadt

Leipzig
3. Platz in einer nat. Springprüfung der Kl. S
Moon Ray
Cornet Obolensky / Contender

Kristaps Neretnieks / LAT

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Dubai / UAE
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI*****-W
Carmen
Cornet Obolensky / Contender

Jens Baackmann

Victor Classen
Viersen

Kronenberg / NED
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Shota Ogomori / JPN

Gut Darß, Elisabeth Mädler
Born

Wellington, Fl. / USA
Sieger einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Chiara Mia
Coronas / Calido

Beat Mändli / SUI

Siegfried Michel
Westerkappeln

Wellington, Fl. / USA
4. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Chapaleufu
Comme il faut / Celano

Mie Stuhr-Petersen / DEN

Benjamin Welsing
Dortmund

Herlufmagle / DEN
6. Platz im "Großen Preis" für die Altersklasse der Junioren
Sir Simon
Samarant / Florestan I

Astrid Neumayer

Ulrich Erfling
Lage

Ankum
2. Platz im Grand Prix de Dressage
Donnerwetter
Dimaggio / Donnerbube I

Eva Schulte-Günne

Hans Schabsky
Unna

Ankum
2. Platz in der Intermédiaire I
Arezzo
Arpeggio / Gracieux

Beatrice Buchwald

Gabriele Hempel-Kalkan
Hattingen

Ankum
Sieger im Prix St. Georges
Belmore
Belissimo M / Fidertanz

Alexa Westendarp

ZG Bernhard u. Bernd Goeke
Hamm

Ankum
Sieger in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Baumann's Apollon
Ampère / Fidertanz

Marcus Hermes

Alfons Baumann
Rees

Ankum
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Solitaire
St. Moritz / Maraschino

Nane Grunwald

Helmut Voskort
Saerbeck

Ankum
Sieger im Prix St. Georges für Amateure, 2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Alwin
Abanos / Meilenstiefel

Hildegard Schultmann

Christiane Werthmann-Brandt
Lüdenscheid

Ankum
3. Platz im Prix St. Georges für Amateure, Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Cornada
Cornado I / Grannox

Atsushi Sakata / JPN

Norbert Schulten
Gronau

Velen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Caprica
Captain Fire / Lupicor

Hendrik Dowe

Olaf Damhus
Coesfeld

Velen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Cliff
Cador / Primero

Stefan Engbers

Franz-Josef Wansing
Rosendahl

Velen
Sieger einer Youngster-Springprüfung der Kl. S
Alphajet DB
Arpeggio / Cornet Obolensky

Philipp Schulze Topphoff

Delia Brügmann
Dortmund

Velen
Sieger einer Youngster-Springprüfung der Kl. S
Marseille
Mylord Carthago / Cascavelle

Johannes Ehning

Heinrich Sterthoff
Hamm

Velen
3. Platz in einer Youngster-Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 13. Januar 2019 (2. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Basel / SUI
Sieger der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI*****-W
Lady Lou
Lord Z / Caesario

Billy Twomey / IRL

Ludger Willermann
Emsdetten

Basel / SUI
Sieger im "Championat" des CSI*****-W
FischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Basel / SUI
6. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI*****-W
Quinn van de Heffinck
For Pleasure / Concetto

Emanuele Gaudiano / ITA

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Basel / SUI
2. Platz in einer der CSI*****-W-Rahmenprüfungen
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Henrik von Eckermann / SWE

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Abu Dhabi / UAE
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI****
Samurai
Stalypso / For Keeps

Tobias Meyer

Berthold Triebus
Ennigerloh

Neustadt-Dosse
Sieger im "Großen Preis" des CSI**, 5. Platz in einem weiteren Weltranglistenspringen
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Neustadt-Dosse
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Gigollo
Rock Forever / Coriander

Andrius Petrovas / LTU

Silke Sulz
Bad Bentheim

Sopot / POL
5. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Münster K+K-Cup
3. Platz im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S****
Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Münster K+K-Cup
3. Platz im "Championat", eine Springprüfung der Kl. S***, 5. Platz in einer Springprüfung der Kl. S** der "Mittleren Tour"
Light-Fly-Lady
Light On / Grannus

Markus Brinkmann

Ewald Grüner
Emsbüren

Münster K+K-Cup
4. Platz in einer Springprüfung der Kl. S***
Miss Balou
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Michael Hagemann

Manfred Ebbesmeier
Delbrück

Münster K+K-Cup
2. Platz im Finale der "Mittleren Tour", eine Springprüfung der Kl. S**
Cooper
Cornado I / Cordobes I

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Wortmann
Hagen a.T.W.

Münster K+K-Cup
5. Platz im Finale der "Mittleren Tour", eine Springprüfung der Kl. S**
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Münster K+K-Cup
6. Platz im Finale der "Mittleren Tour", eine Springprüfung der Kl. S**
Ce'leste
Cornet Obolensky / Feuerglanz

Marvin Carl Haarmann

Bernhard Hüntrup
Altenberge

Münster K+K-Cup
2. Platz in einer Punkte-Springprüfung der Kl. S**
Alphajet DB
Arpeggio / Cornet Obolensky

Philipp Schulze Topphoff

Delia Brügmann
Dortmund

Münster K+K-Cup
6. Platz in einer Punkte-Springprüfung der Kl. S**
Balimba
Balou du Rouet / Gralshüter

Janina Griese

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Münster K+K-Cup
4. Platz in einer Springprüfung der Kl. S** der "Mittleren Tour"
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Johannes Ehning

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Münster K+K-Cup
6. Platz in einer Springprüfung der Kl. S** der "Mittleren Tour"
Casandra
Clinton I / Cordobes I

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Wortmann
Hagen a.T.W.

Münster K+K-Cup
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S** der "Mittleren Tour"
Lifestyle
L'Esprit / Carolus I

Markus Merschformann

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt / AUT

Münster K+K-Cup
Ein 3. und ein 6. Platz in zwei Springprüfungen der Kl. S** der "Mittleren Tour"
Abercrombie
Arpeggio / Cornet Obolensky

Marie Schulze Topphoff

Marlies Brinkmann
Lüdinghausen

Münster K+K-Cup
6. Platz in einer Springprüfung der Kl. S** der "Mittleren Tour"
Claudius R
Colbert GTI / Quito de Baussy

Greta Reinacher

Ruth Reinacher
Osterwick

Münster K+K-Cup
Sieger einer Springprüfung der Kl. S** der "Mittleren Tour"
SIG Black Panther
Kannan / Calido I

Felix Haßmann

Sönke Völker
Leichlingen

Münster K+K-Cup
4. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Aglaia J
Arpeggio / Lancino de L

Jens Baackmann

Viola Jäger-Krol
Detmold

Münster K+K-Cup
3. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour" für die Achtjährigen
Bellini Royal
Balous Bellini / Cornet Obolensky

Lutz Gripshöver

Martin Dieckhoff
Telgte

Münster K+K-Cup
2. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour" für die Achtjährigen
Carlotta
Comme il faut / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Münster K+K-Cup
Sieger in beiden Qualifikationen zum Finale der "Youngster-Tour" für die Siebenjährigen
Blistix Twix SB
Balou du Rouet / Polydor

Philipp Winkelhaus

Gretel Schulze-Buxloh
Hamm

Münster K+K-Cup
4. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour" für die Siebenjährigen
Clemens de la Lande
Comme il faut / For Pleasure

Philipp Schulze Topphoff

Renate Nixdorf
Paderborn

Münster K+K-Cup
2. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour" für die Siebenjährigen
Cliff
Cador / Primero

Stefan Engbers

Franz-Josef Wansing
Rosendahl

Münster K+K-Cup
5. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour" für die Siebenjährigen
For the Memory
Florencio I / Spitzweg

Andrea Timpe

Wulf Timpe
Hattingen

Münster K+K-Cup
4. Platz in der Grand Prix-Kür
Damon's Delorange
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Münster K+K-Cup
6. Platz im Finale der "U 25-Tour", eine Dressurprüfung der Kl., S***, Sieger der Intermédiaire II
Dynastie
Damon Hill / Florestan I

Christian Gesing

Hubert Vornholt
Münster

Münster K+K-Cup
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S***
Sharom
Scolari / Laureus

Lars Schulze Sutthoff

Günter Homann
Everswinkel

Münster K+K-Cup
6. Platz in der Intermédiaire II
Quotenkönig
Quaterback / Fürst Piccolo

Niklaas Feilzer

Frank Dahlhoff
Lippetal

Münster K+K-Cup
2. Platz in der Intermédiaire I, Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Ryano
Rock Forever I / Fagott

Sabrina Geßmann

ZG Reinhart u. Ludger Haerkötter
Emsdetten

Münster K+K-Cup
5. Platz in der Intermédiare I, 4. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Fürst Kaspar
Fürst Piccolo / Attraktiv

Helen Erbe

Dr. Klaus von Menges
Mülheim

Münster K+K-Cup
6. Platz in der FEI-Dressuraufgabe (Einzelwertung) für die Jungen Reiter
Rocky's Sunshine
Rock Forever I / Fittipaldi

Henriette Schmidt

ZG Witte
Vreden

Münster K+K-Cup
Ein Sieg und ein 4. Platz in den FEI-Dressuraufgaben für die Junioren
Nobel Nagano
Nagano / Nobel

Hanna Tillmann

Anton Schulze Schencking
Laer

Münster K+K-Cup
3. Platz in der FEI-Dressuraufgabe für Ponyreiter
Na Belle
Nabot / Playback

Pia Mahnecke

Isabel Böckmann
Unna

Münster K+K-Cup
4. Platz in der FEI-Dressuraufgabe für Ponyreiter

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 06. Januar 2019 (1. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Moon Ray
Cornet Obolensky / Contender

Kristaps Neretnieks / LAT

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Abu Dhabi / UAE
Sieger der Wertungsprüfung des CSI****-W
Al Murtajiz
Pilgrim / Capitol I

Amre Hamcho / SYR

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Abu Dhabi / UAE
3. Platz in einer der CSI****-W-Rahmenprüfungen
Calida Lauda
Calido I / Numero Uno

Tim Rieskamp-Goedeking

Reinhold Schulze Westerhoff
Steinfurt

Zuidbroek / NED
Sieger einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
SGW Lord Poldy
Lord Z / Polydor

Pia-Katharina Bostock-Beeking

Jenny Ekkel
TB Geesteren / NED

Gahlen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S***
Claudius R
Colbert GTI / Quito de Baussy

Greta Reinacher

Ruth Reinacher
Rosendahl

Gahlen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S**
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Gahlen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S**
Capri
Candillo / Cordobes I

Julius Reinacher

Wilhelm Klein
Raesfeld

Gahlen
Sieger der Zeitspringprüfung der Kl. S
Cordi
Cornado I / Polydor

Thomas Wießner

ZG Josef u. Winfried Ewers
Willebadessen

Gahlen
Einer der Sieger der Barrierenspringprüfung
Bellini Royal
Balous Bellini / Cornet Obolensky

Lutz Gripshöver

Martin Dieckhoff
Telgte

Gahlen
3. Platz in der Youngster-Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Miss Balou
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Michael Hagemann

Manfred Ebbesmeieer
Delbrück
Vreden
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Casimir WS
Congress / Arpeggio

Reto Weishaupt / SUI

Renate u. Josef Wassing
Ahaus

Vreden
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Clooney wie George
Coronas / Faveur

Maria Elisabeth Schulte Spechtel

Marie Theresia Schulte Spechtel
Dorsten

Vreden
2. Plätze in zwei Springprüfungen der Kl. S für die Teilnehmer der Altersklasse "U 25"
Casandra
Clinton I / Cordobes I

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Wortmann
Hagen a.T.W.

Vreden
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Queen of Jump
Quipeggio / Barring

Reto Weishaupt / SUI

Franz Schulze Ameling
Ahaus

Vreden
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Clemens de la Lande
Comme il faut / For Pleasure

Philipp Schulze Topphoff

Renate Nixdorf
Paderborn

Vreden
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S